Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 10:10

Дело экс-судьи Кульпаш Утемисовой истребовал Верховный суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный суд Казахстана. ©tengrinews.kz Верховный суд Казахстана. ©tengrinews.kz

Экс-судья по делу Сутягинского Кульпаш Утемисова настаивает на рассмотрении ее дела в Астане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил ее адвокат Владимир Попов.


Экс-судья по делу Сутягинского Кульпаш Утемисова настаивает на рассмотрении ее дела в Астане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил ее адвокат Владимир Попов.

Кульпаш Утемисова, которая заменила реальный срок бизнесмену Александру Сутягинскому на условный, была сама осуждена на 4,5 года лишения свободы решением Алмалинского районного суда. Попов после этого подал апелляционную жалобу. Сторона защиты настаивает на том, чтобы изменили подсудность дела Кульпаш Утемисовой.

"Чтобы алматинский не рассматривал. Мы отвод заявили всему составу суда - кассации, апелляции, потому что все судьи являлись там свидетелями по делу и причастны к этому делу. Верховный суд истребовал дело, посмотрит и должен вынести постановление - изменить подсудность или отказать в изменении подсудности. Но тут уже, как определят. Могут и в другой областной центр (направить. - Прим. автора)", - сказал адвокат.

Также Попов назвал и другие причины для рассмотрения дела в Астане. "Санкцию на арест давал Есильский суд в Астане, и мы там о незаконности действий этого суда будем говорить", - сказал адвокат. Он отметил, что Кульпаш Утемисова настаивает на личном присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы.

Напомним, Попов обжаловал приговор 19 мая. Защита рассчитывает на оправдательное решение. Кульпаш Утемисова была осуждена за вынесение заведомо неправосудного акта по делу Сутягинского. Она заменила 12 лет реального срока осужденному за организацию покушения на убийство своего бизнес-партнера предпринимателю на условный. Освобожденный в зале суда бизнесмен сбежал.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети