Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество Нурдаулет Толегенулы. © tvk-uko.kz

Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-начальника миграционной полиции ДВД ЮКО судят за мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главное судебное разбирательство началось сегодня, 25 июня, в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента. На скамье подсудимых полковник полиции - 40-летний Нурдаулет Толегенулы. По версии следствия, он пытался "заработать" и требовал солидную сумму денег с людей, которые хотели получить гражданство РК.

"Толегенулы, являясь должностным лицом, начальником управления миграционной службы ДВД ЮКО, используя свое служебное положение в корыстных целях путем обмана и заранее зная, что выдача гражданства РК не входит в его полномочия, решил совершить мошенничество. Он указал, что может обратиться к знакомым должностным лицам комитета миграционной службы РК и оказать содействие в получении гражданства РК указанными лицами. Он назначил 10 тысяч долларов за каждое лицо без гражданства", - зачитал обвинительное заключение прокурор Туркестанской прокуратуры Арман Утегенов.

Полковника полиции задержали в апреле в собственном кабинете с поличным. Из материалов дела известно, что деньги были обнаружены во внутреннем кармане кителя. При нем были 3 500 долларов и еще 30 тысяч муляжных долларов. Выслушав обвинение, подсудимый полковник вину частично признал, правда, заявил, что обвинения в части подстрекательства дачи взятки другому лицу не признает.

Полковнику полиции предъявлены обвинения по статьям УК РК: "Мошенничество" и "Дача взятки в крупном размере".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +21
Актау +24
Актобе +27
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +22
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +24
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +21
Тараз +27
Туркестан +26
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети