Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2019 12:29

Экс-начальникам полиции Житикары запросили по 7 лет лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

По семь лет лишения свободы запросил прокурор для бывших главных полицейских Житикары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".


По семь лет лишения свободы запросил прокурор для бывших главных полицейских Житикары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

В суде № 2 Костаная завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника Житикаринского РОВД Абдугали Оркашбаева и начальника местной полицейской службы Кайрата Искакова. Оркашбаев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а Искаков еще и во взятке в 250 тысяч тенге за невозбуждение дела. Он находится под арестом, и в зал суда его доставлял конвой. Оркашбаев - под домашним арестом.

По версии обвинения, подсудимые систематически организовали поборы с личного состава РОВД. Сначала полицейским выписывали премию, а затем большую часть денег изымали. В обвинительном акте фигурируют такие суммы: в октябре 2018 года - 2,2 миллиона тенге, в ноябре - 1,2 миллиона, в декабре - 1,6 миллиона тенге. С последней суммой, которую ему передал водитель служебной машины, Оркашбаева 21 декабря прошлого года и задержали. К этому времени он уже не был начальником Житикаринского РОВД, находился в кадровом резерве Департамента полиции. Однако, по мнению обвинения, это не мешало ему через Искакова получать деньги.

Как пишет издание, с этой позицией полностью не согласны защитники подсудимых. Адвокат Дмитрий Лелеков призвал суд признать уголовное дело незаконным.

В декабре 2018 года в Житикаре сотрудниками Нацбюро были задержаны с поличным начальник РОВД Абдугали Оркашбаев и начальник местной полицейской службы Кайрат Искаков по подозрению в незаконном получении денежных средств от сотрудников полиции.

Позже стало известно, что сотрудники житикаринской полиции, признанные потерпевшими, отказались от своего статуса. Они написали официальное заявление генеральному прокурору Казахстана с просьбой вынести постановление о прекращении их участия в процессе в качестве потерпевших. Обращение тогда подписали 37 сотрудников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети