Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2017 13:38

Экспертиза выяснила причину смерти мужчины, умершего после укола в Алматы - адвокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Сивак. Фото из семейного архива Александр Сивак. Фото из семейного архива

Судебно-медицинская экспертиза установила причину смерти 62-летнего Александра Сивака, который умер после укола от кашля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката вдовы Аллу Жиенбаеву.


Судебно-медицинская экспертиза установила причину смерти 62-летнего Александра Сивака, который умер после укола от кашля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката вдовы Аллу Жиенбаеву.

Заключение о причинах смерти выдало РГУ "Центр военной медицины" Министерства обороны. Родственники и защита погибшего Сивака уже получили результаты экспертизы и ознакомились с ними. 

"Самое основное: смерть Сивака наступила от анафилактического шока, тяжелого и молниеносного течения смешанного варианта. О чем свидетельствуют выраженные нарушения кровообращения, наличие жидкой крови в полости сердца и крупных сосудов", - рассказала о результатах экспертизы Алла Жиенбаева.

По словам адвоката, судебно-медицинская экспертная комиссия пришла к выводу, что врачи собрали анамнез поверхностно, не в полном объеме. Жиенбаева пояснила, что, согласно заключению, Сиваку медики не назначили основные анализы, консультации. Эксперты отметили, что трудностей для установления правильного диагноза и принятия решения о госпитализации Сивака не было.

Это уже вторая экспертиза. В заключении первого исследования говорится, что смерть Сивака наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся в результате заболевания в виде хронической и ишемической болезни сердца, а признаков анафилактического шока не было обнаружено.

В ДВД Алматинской области на официальный запрос Tengrinews.kz не стали отвечать, кто по делу проходит подозреваемым, сославшись на тайну следствия. В полиции подтвердили, что был назначен ряд экспертиз и результаты были получены, но подробности не рассказали.

"В рамках досудебного расследования по уголовном делу, зарегистрированному в Едином реестре досудебного расследования № 161940031002549 по статье 317 части 3 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником", действительно был назначен и проведен ряд судебных экспертиз, заключения получены. В настоящее время сотрудниками УВД Енбекшиказахского района проводятся необходимые следственные действия. Однако в интересах следствия запрашиваемая Вами информация в запрашиваемом объеме в данный момент представлена быть не может", - сообщили в ДВД Алматинской области.

Напомним, Александр Сивак скончался 9 июля 2016 года в амбулатории поселка Байтерек Енбекшиказахского района Алматинской области. Он пришел на прием из-за кашля. По словам родственников, врачи ему сделали укол, несмотря на его предупреждения об аллергии на лидокаин. Супруга пожаловалась в Министерство здравоохранения и социального развития РК, после проведения расследования медиков наказали.

За необеспечение лекарствами амбулатории заведующий был оштрафован на 100 МРП (212 100 тенге) за то, что Сивака послали покупать таблетки, и за выписку рецепта на бланке неустановленной формы врач-терапевт оштрафована на 40 МРП (84 840 тенге).

По факту смерти полиция проводит досудебное расследование по статье 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети