Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 19:29

Главу департамента закупок "Байкен-U" осудили за мошенничество

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Руководитель департамента закупок "Байкен-U" и директор ТОО "М Транс-Строй" предстали перед судом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.


Руководитель департамента закупок "Байкен-U" и директор ТОО "М Транс-Строй" предстали перед судом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

"Руководителю департамента закупок и бизнес-администрирования ТОО "Байкен-U" Кумарбеку А. и директору ТОО "М Транс-Строй" Шестопалову А. назначены наказания в виде штрафа на сумму 30 миллионов и 45 миллионов тенге соответственно", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Кумарбек А. признан виновным в совершении мошенничества, Шестопалов А. привлечен к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки в размере 2 250 000 тенге за беспрепятственное перечисление денежных средств по договору о закупке работ.

Приговор в законную силу не вступил.

По информации на официальном сайте, ТОО "Байкен-U" было создано в марте 2006 года. Основные виды деятельности - добыча, переработка природного урана и проведение горно-подготовительных работ на месторождении в Кызылординской области.

Учредителями являются консорциум японских энергетических компаний Energy Asia Limited (95 процентов) и АО "НАК "Казатомпром" (5 процентов).

Согласно данным из открытых источников, ТОО "М Транс-Строй" занимается оказанием транспортных услуг, строительно-монтажных работ, а также продажей стройматериалов и арендой спецтехники.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети