Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 17:40

Гражданку США объявили в розыск и конфисковали ее имущество в Боровом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Гражданку США, которую подозревают в хищении миллиарда тенге, объявили в международный розыск. Ее имущество в Боровом было конфисковано, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Гражданку США, которую подозревают в хищении миллиарда тенге, объявили в международный розыск. Ее имущество в Боровом было конфисковано, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В рамках расследования уголовного дела по ходатайству специальных прокуроров области постановлением Акмолинского областного суда в пользу государства конфисковано имущество гражданки США "Г.Ю.А.".

Расследование установило, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашину марки Lexus она приобрела незаконным путем.

"Г.Ю.А." подозревается в том, что, будучи владельцем сети клиник в группе с бывшими руководителями Управления здравоохранения в рамках договора ГЧП, совершила хищение бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть из которого была в нерабочем состоянии.

В последующем на эти деньги она построила здание поликлиники за 890 миллионов тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 миллиарда тенге", - сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуроры пояснили, что "Г.Ю.А." в апреле 2021 года, задолго до регистрации уголовного дела, покинула пределы Республики Казахстан.

"Ей заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск.

Постановлением Акмолинского областного суда, которое уже вступило в законную силу, в пользу государства конфисковано вышеуказанное имущество", - отметили в ГП.

Основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей Управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.

В Генпрокуратуре добавили, что это первое по стране дело, в котором был применен механизм досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети