Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2016 20:29

За хищение чужого имущества осужден экс-помощник районного акима Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Михаил Метцель / ТАСС Фото: Михаил Метцель / ТАСС

В Алматинской области вынесен судебный приговор в отношении должностных лиц, обвиняемых в покушении на мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Илийского районного суда Ертаргына Садвакасова.


В Алматинской области вынесен судебный приговор в отношении должностных лиц, обвиняемых в покушении на мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Илийского районного суда Ертаргына Садвакасова.

Бывший помощник акима Илийского района приговорен судом к трем годам и двум месяцам тюрьмы, его подельница, главный специалист отдела предпринимательства, получила три года лишения свободы, оба с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно приговору суда, они "совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия в крупном размере, но не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам".

Напомним, утром 24 июля прошлого года на автотрассе Алматы - Капшагай сотрудники региональной антикоррупционной службы задержали помощника акима Илийского района с двумя тысячами долларов и имитированными денежными средствами в размере 13 тысяч долларов. Ранее до этого была задержана возле бизнес-центра "Нурлы-Тау" по улице Аль-Фараби в Алматы его подельница, главный специалист районного отдела предпринимательства, при получении от представителя сельского рынка 21 тысячи долларов. После чего женщина согласилась сотрудничать с органами уголовного преследования. Оборудованная записывающим устройством, она вручила утром деньги экс-помощнику акима.

Стоит отметить, что на должности помощника акима осужденный успел поработать всего две недели. На работу в акимат Илийского района в качестве советника акима он устроился 10 июля 2015 года. В его функциональные обязанности входила организация работы по благоустройству населенных пунктов. Как выяснилось в ходе суда, он поручил главному специалисту, курирующему вопросы малого и среднего бизнеса, установить коммерческие объекты, функционирующие с нарушениями законодательства. Таким явился земельный участок рынка, расположенного на трассе Алматы - Жетыген в Байсеркинском сельском округе, который использовался не по целевому назначению.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая сторона пояснила, что длительное время они не могли оформить документы. Зато они были приглашены для "беседы" в районный акимат, где за благоприятное решение вопроса по внесению изменений и дополнений в целевое назначение земельного участка у них вежливо попросили 21 тысячу долларов. 

Отметим, что экс-помощник акима не признал вины, а его подельница - признала. Оба осужденных должностных лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Экс-помощник акима находится под стражей с 24 июля прошлого года, а главный специалист - с 16 марта этого года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети