Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2021 01:00

Информацию об умерших продавали полицейские в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Tengrinews.kz Фото: ©Tengrinews.kz

В Антикоре раскрыли подробности нашумевшей истории о том, как полицейские продавали ритуальным конторам данные об умерших. Купля-продажа ушедших в мир иной происходила в самый разгар пандемии в Петропавловске, считают борцы с коррупцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


В Антикоре раскрыли подробности нашумевшей истории о том, как полицейские продавали ритуальным конторам данные об умерших. Купля-продажа ушедших в мир иной происходила в самый разгар пандемии в Петропавловске, считают борцы с коррупцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

Похоронные бюро зачастую приезжают по адресу с усопшим раньше скорой и полиции. С такой ситуацией столкнулись многие североказахстанцы, потерявшие родных. Судя по комментариям в социальных сетях, подобных случаев сотни.

"Еще перед пандемией умер папа, позвонили в милицию. Через 10 минут стук в дверь - открыли. От горя сразу и не поняли, кто это. Оказалось, работники ритуальной службы", "Да, это всегда так было. На адрес умершего катафалк приезжал быстрее, чем сотрудники полиции", "Позвонили в полицию сообщить о смерти мужа, не прошло и пять минут, как позвонили и предложили увезти тело в морг. А полицейских для освидетельствования ждали еще полтора часа", - рассказали североказахстанцы.

Родственники, убитые горем, не всегда задаются вопросом, как о смерти близких узнают ритуальные агентства. Однако сведения о кончине человека обязательно проходят через центр оперативного учета полиции, говорят специалисты Антикора.

А кто владеет информацией, тот владеет ситуацией, в том числе на рынке похоронных услуг. Как ранее сообщали СМИ, представители одного из петропавловских бюро заплатили оперативному дежурному более 200 тысяч тенге. Однако в самом ритуальном агентстве этот факт отрицают.

"Это все неправда, а нам смысл какой с полицейскими работать? Мы больше 20 лет на рынке, и нам люди звонят сами обычно. С полицией не работаем - это однозначно. Ни с полицией, ни со скорой не работаем, достаточно социальной рекламы и своих клиентов", - рассказал директор ритуального агентства Вадим Приходченко. 

В Антикоре же рассказали, что у подозреваемых были вполне фиксированные ставки. Один умерший - 4 тысячи тенге.

"Начато досудебное расследование в отношении сотрудников центра оперативного управления полиции Петропавловска. Они подозреваются в предоставлении ритуальным агентствам сведений об умерших лицах на территории Петропавловска за денежное вознаграждение из расчета четыре тысячи тенге за предоставление анкетных данных умершего", - рассказал первый заместитель руководителя антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин. 

Ранее бывшие и действующие полицейские в Алматы продавали персональные данные казахстанцев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети