Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2020 12:47

Интернет-мошенника, похищавшего деньги со счетов, задержали в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz. Иллюстративное фото Tengrinews.kz.

Интернет-мошенника, похищавшего деньги со счетов, задержали в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.


Интернет-мошенника, похищавшего деньги со счетов, задержали в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.

"В Интернете мошенники изучают множество объявлений. Выбрав жертву, под видом покупателя они ведут переписку посредством мессенджера и мнимо соглашаются на покупку. Для перевода денег мошенники отправляют ссылку, по которой необходимо кликнуть. На первый взгляд ссылка не вызывает каких-либо подозрений, однако при нажатии переправляет пользователя на фишинговый сайт. На этом сайте предлагается заполнить анкету с указанием банковской карты, CVV-код, ИИН и ожидать перевода денег", - рассказали в полиции.

Однако после заполнения реквизитов с банковских карт производится несанкционированный вывод денег. Получив реквизиты, мошенники моментально похищают все имеющиеся деньги с карт-счетов. При этом сайт через несколько секунд блокируется и не оставляет следов.

"За совершение подобной мошеннической схемы задержан 23-летний житель столицы. В отношении него заведено 5 уголовных дел, проводится досудебное расследование", - отметили в ДП Нур-Султана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК. За последний месяц по таким фактам в полицию поступило порядка 15 заявлений.

Департамент полиции столицы призывает граждан быть бдительными и доверять лишь проверенным интернет-ресурсам, проверять достоверность новых услуг на официальных интернет-сайтах или через колл-центры. Также не передавать реквизиты банковских карт и CVV-код посторонним лицам.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети