Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2021 18:50

Искали по всей стране: похитителя золота и бриллиантов нашли в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Восточно-Казахстанской области задержали вора-гастролера, причастного к хищению золота и бриллиантов на 19 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Восточно-Казахстанской области задержали вора-гастролера, причастного к хищению золота и бриллиантов на 19 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Управлении полиции Усть-Каменогорска, 47-летний вор-гастролер из села Жанаозен Жарминского района хорошо известен в криминальных кругах и среди сотрудников полиции. Мужчина совершал кражи, разъезжая по всей стране. Задержать его не удавалось, пока он не совершил дерзкую кражу в Усть-Каменогорске. Проникнув в квартиру, он со своими подельниками вынес золото и бриллианты на 19,3 миллиона тенге.

"Подозреваемый по предварительному сговору с неизвестными на тот момент лицами путем подбора ключа входной двери проник в квартиру, где они похитили имущество хозяйки квартиры, тем самым причинили материальный ущерб на сумму свыше 19,3 миллиона тенге", - рассказал руководитель Управления полиции Усть-Каменогорска Андрей Мула.

Полицейские завели дело по статье 188, части 4, пункту 3 Уголовного кодекса ("Кража, совершенная в особо крупном размере"). Установлены и задержаны подозреваемые.

После задержания 47-летнего жителя Жанаозена стало ясно, что это именно тот вор-гастролер, которого разыскивают по всей стране. Он промышлял во многих регионах, но чаще всего - в Алматинской области. В данный момент устанавливается его причастность к другим кражам.

Что касается его подельников, ими оказались 38-летние жители Усть-Каменогорска. Во время санкционированного обыска частного дома, где жил один из злоумышленников, полицейские обнаружили и изъяли предмет, похожий на пистолет, а также три патрона в магазине к нему. Экспертиза подтвердила, что это травматическое оружие ограниченного поражения, а именно травматический самозарядный пистолет STREAMER-1014 калибра 9 миллиметров. Пистолет изготовлен заводским способом и вполне пригоден для выстрелов.

"По данному факту также начато отдельное досудебное расследование по статье 287, части 2 Уголовного кодекса ("Незаконное хранение огнестрельного бесствольного оружия"), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до двух лет", - отметил Андрей Мула.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети