НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Изнасилование парня на юге Казахстана: троим братьям вынесли приговор

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изнасилование парня на юге Казахстана: троим братьям вынесли приговор Фото:gov.kz

В Келесском районном суде Туркестанской области вынесли приговор троим братьям, которых обвиняли в изнасиловании 24-летнего парня с задержкой развития. Суд назначил им по 9 лет лишения свободы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Келесском районном суде Туркестанской области вынесли приговор троим братьям, которых обвиняли в изнасиловании 24-летнего парня с задержкой развития. Суд назначил им по 9 лет лишения свободы, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

Об инциденте стало известно в марте 2025 года из публикаций фонда "НеМолчи.kz". По данным организации, молодой человек, чей уровень развития соответствует 4-летнему ребёнку, много лет подвергался насилию со стороны двоюродных братьев и соседей.

Мать пострадавшего заявляла, что к преступлениям причастны шестеро человек, среди которых есть и несовершеннолетние. Однако на скамье подсудимых оказались только три совершеннолетних двоюродных брата парня.

Приговор суда

Процесс проходил в закрытом режиме. Двух братьев обвиняли в неоднократном групповом изнасиловании (пункты 1 и 4 части 2 статьи 121 УК). Третьего – в групповом изнасиловании и в краже (пункт 1 части 2 статьи 121; статья 188 УК).

Адвокат пострадавшего Гулайхан Турсуманова сообщила корреспонденту Tengrinews.kz, что суд приговорил всех подсудимых к девяти годам лишения свободы.

"Главное, что их признали виновными. Для матери потерпевшего это было самым важным. Раньше мы считали, что запрошенные прокурором девять лет – слишком мягкое наказание. Будем ли подавать апелляцию и добиваться ужесточения приговора, зависит от решения матери", – сказала она.

По словам адвоката, осуждённые также должны выплатить потерпевшему 5 миллионов тенге компенсации в солидарном порядке.

Мать потерпевшего утверждала, что к насилию могли быть причастны ещё трое местных жителей. Адвокат Турсуманова сообщила, что после вступления приговора в законную силу намерена вновь подать заявление против них. Ранее уголовное дело об изнасиловании было прекращено.

По словам адвоката, семья пострадавшего по-прежнему сталкивается с давлением со стороны односельчан. Она отметила, что семья живёт в селе более 20 лет, ведёт хозяйство и не хочет переезжать в город, опасаясь потерять источник дохода.

Читайте также: Изнасилование 24-летнего парня на юге Казахстана: подсудимые-братья отрицают вину

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +23
Актау +26
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +28
Тараз +30
Туркестан +25
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети