Из Казахстана в Россию пытались вывезти майнинговое оборудование на 500 миллионов тенге

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Майнинг Фото: depositphotos.com

Из Казахстана в Россию пытались вывезти оборудование для майнинга, чья стоимость превысила 500 миллионов тенге. Подробности сообщили в прокуратуре Костанайской области, передаёт Tengrinews.kz.


Из Казахстана в Россию пытались вывезти оборудование для майнинга, чья стоимость превысила 500 миллионов тенге. Подробности сообщили в прокуратуре Костанайской области, передаёт Tengrinews.kz.

18 октября 2025 года на автомобильном пункте пропуска "Аят" района Беймбета Майлина Костанайской области выявлена попытка вывоза в Россию майнинговых серверов общим весом более 8 тонн.

"Установлено, что оборудование относится к специфическим товарам, подлежащим экспортному контролю и лицензированию. Разрешительные документы у ТОО отсутствовали", — сообщили в прокуратуре.

По данному факту был составлен административный протокол. Суд первой инстанции признал ТОО виновным и оштрафовал на 98 300 тенге, однако не применил обязательную дополнительную меру взыскания — конфискацию предмета правонарушения.

"Прокуратура области, не согласившись с выводом суда, внесла апелляционное ходатайство в части обязанности применения конфискации. Согласно статье 45 Кодекса об административных правонарушениях и разъяснениям Верховного суда, предметы административного правонарушения подлежат безвозмездному обращению в собственность государства", — рассказали в надзорном органе.

По результатам апелляционного рассмотрения суд конфисковал майнинговое оборудование. Постановление областного суда вступило в законную силу. Имущество будет обращено в доход государства.

Читайте также: Казахстанец лишился свободы и 185 миллионов из-за "бизнеса" без лицензии

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.15   542.27   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +13
Актау +12
Актобе +6
Атырау +9
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +13
Костанай +21
Кызылорда +13
П
Павлодар +13
Петропавловск +14
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +14
Тараз +17
Туркестан +8
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети