ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане впервые водителя посадили на 4 года за ДТП в пьяном виде

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане впервые водителя посадили на 4 года за ДТП в пьяном виде Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Впервые в Казахстане водителя посадили на четыре года за очередное ДТП в пьяном виде. Ранее мужчина уже дважды привлекался к ответственности за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Житель Жангалинского района ЗКО лишился не только пожизненно прав, но и свободы сроком на четыре года. Это первый в республике случай применения новых поправок в законодательство, вступивших в силу в этом году. Полиция задержала гражданина 1966 года рождения на месте ДТП, которое он совершил в нетрезвом состоянии. Как стало известно, ранее мужчина уже дважды привлекался за аналогичные нарушения и по решению суда был лишен водительских прав на три года, а также ему было назначено наказание в виде 100 часов общественных работ и административный арест на 30 суток.

Однако, уже будучи лишенным водительских прав, мужчина вновь сел за руль в состоянии опьянения и совершил третье по счету ДТП. Акжайыкский районный суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.

"В этом году были приняты поправки, ужесточающие ответственность за вождение в нетрезвом виде. В частности, согласно части 1 статьи 346 УК РК ("Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения") нарушитель наказывается штрафом в размере до пяти тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Это первый по республике случай, когда эти поправки были применены", - отметил официальный представитель Департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Отметим, что в декабре прошлого года в Уголовном кодексе была ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде, согласно поправкам в закон, предусмотрено лишение свободы.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +22
Актау +26
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +31
Кызылорда +22
П
Павлодар +22
Петропавловск +19
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +23
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети