Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2022 12:50

Казахстанцы лишились 15 миллиардов тенге из-за интернет-мошенников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С начала года телефонные и интернет-мошенники нанесли ущерб казахстанцам на 15 миллиардов тенге. Об этом сообщил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала года телефонные и интернет-мошенники нанесли ущерб казахстанцам на 15 миллиардов тенге. Об этом сообщил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К сожалению, участились и случаи совершения киберпреступлений, в том числе мошенничеств в отношении интернет-пользователей. С начала года зарегистрировано 17,5 тысячи преступлений, при этом это ниже прошлогоднего показателя на 1,7 процента. В результате действий мошенников гражданам с начала года причинен ущерб на сумму 15 миллиардов тенге", - сообщил Дюсетаев на брифинге МВД.

По его словам, самым распространенным способом остается онлайн-торговля. За полгода таким способом совершено почти 6 тысяч мошенничеств. Зарегистрировано 2,8 тысячи фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях. В 1 400 случаях они совершены под предлогом выгодного вложения денег в различные проекты - инвестиции, ставки, игры и так далее.

"Путем направления фишинговых ссылок совершено 1 200 мошеннических хищений со счетов граждан, в том числе посредством создания или подключения к личному кабинету.

Особую тревогу вызывают мошенничества через подменные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов. Указанным способом с начала года совершено более 3 тысяч мошенничеств. В таких случаях мошенники активно используют специальные сервисы по подмене абонентского номера. То есть с помощью установленной программы подлинный абонентский номер меняется на другой.

Зарегистрированы случаи, когда граждан убеждали заложить либо продать имеющееся имущество - квартиру, автотранспорт, а вырученные деньги положить на так называемые "безопасные" счета. Они в дальнейшем использовались для обналичивания денег либо переводов с использованием других платежных систем", - рассказал Дюсетаев.

Он пояснил, что такие преступления проходят по статье 190, части 2 - "Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы". Она предусматривает наказание от штрафа в 4 тысячи МРП до 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

При совершении преступной группой либо в особо крупном размере наказание составляет от 5 до 10 лет лишения свободы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети