В Казахстан запретят въезд террористам из санкционных списков СБ ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстан запретят въезд террористам из санкционных списков СБ ООН Архивное фото: Пресс-служба КНБ РК

В рамках борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в Казахстане планируется запретить въезд в республику боевиков, которые находятся в санкционных списках Совета Безопасности ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В рамках борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом в Казахстане планируется запретить въезд в республику боевиков, которые находятся в санкционных списках Совета Безопасности ООН, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом сообщается в проекте государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Казахстане на 2018-2022 годы. План мероприятий опубликован на портале "Открытые НПА" и доступен для обсуждения до 6 февраля 2018 года.

"Снижение влияния внешних факторов на радикализацию населения Республики Казахстан будет достигаться путем интегрирования санкционных списков СБ ООН по лицам, причастным к терроризму, в национальную базу данных в целях предотвращения въезда или транзитного перемещения иностранных боевиков-террористов через территорию Республики Казахстан", - сообщается в документе.

Помимо этого, планируется: совершенствование технических средств и мер для выявления и нейтрализации фактов пропаганды терроризма и религиозного экстремизма в сети Интернет, а также постоянного мониторинга СМИ, сайтов, соцсетей на выявление запретных материалов. 

Кроме этого, разработчики хотят проводить работы по ограждению казахстанских граждан в период их нахождения за рубежом от пропагандистской деятельности приверженцев радикальных взглядов,  формирования общественного мнения о небезопасности и бесперспективности обучения в зарубежных теологических заведениях на неофициальной основе.

Отмечается о необходимости обеспечения пограничного контроля, выявления и пресечения каналов (маршрутов) и способов проникновения религиозных экстремистов и террористов на территорию Республики Казахстан либо ввоза запрещенных материалов на территорию страны, в том числе с использованием каналов незаконной миграции и поддельных документов. 

Также планируется обучение сотрудников правоохранительных органов и улучшение материально-технического оснащения и инфраструктуры отделов участковых инспекторов полиции.

Разработчиком программы является Комитет национальной безопасности РК. Общие затраты из бюджета на ее реализацию составят 286 миллиардов 981,6 миллиона тенге (республиканский бюджет - 226 миллиардов 294,2 миллиона тенге, местный бюджет - 60 миллиардов 687,4 миллиона тенге).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.34   544.52   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +23
Актау +16
Актобе +20
Атырау +16
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +23
Кокшетау +24
Костанай +35
Кызылорда +22
П
Павлодар +25
Петропавловск +26
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +33
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети