Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 11:11

КНБ провел спецоперацию в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Пресс-служба КНБ РК Фото:Пресс-служба КНБ РК

В Жамбылской области специалисты Комитета нацбезопасности задержали лидера ОПГ, который организовал канал поставок оружия, боеприпасов и поддельных долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


В Жамбылской области специалисты Комитета нацбезопасности задержали лидера ОПГ, который организовал канал поставок оружия, боеприпасов и поддельных долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Комитет национальной безопасности на территории Жамбылской области провел спецоперацию по пресечению канала незаконного оборота оружия и поддельной иностранной валюты.

"Задержан организатор преступной деятельности, наладивший законспирированный канал сбыта криминального оружия и фальшивых долларов.

Операции предшествовала длительная оперативная разработка, в ходе которой вскрыта и задокументирована устойчивая преступная схема поставок стрелкового оружия, боеприпасов, а также поддельных американских банкнот", - сообщили в комитете.

Отмечается, что злоумышленник соблюдал повышенные меры конспирации, использовал современные технические средства связи, что усложняло изобличение действовавшей криминальной схемы.

"Противоправные деяния подозреваемого представляли угрозу общественно-экономической безопасности страны. Благодаря своевременно принятым мерам преступный бизнес ликвидирован", - говорится в сообщении.

Из незаконного оборота изъято 4 единицы оружия: автоматы Калашникова различных модификаций, незарегистрированные гладкоствольные ружья, более 450 боеприпасов и поддельные доллары в большом количестве.

Задержанный дал признательные показания и на основании статьи 128 УПК с санкции суда водворен в следственный изолятор сроком на 2 месяца.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети