Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2021 12:26

КНБ задержал кандидатов в воры в законе в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Комитет нацбезопасности сообщил о задержании в Алматы иностранцев - представителей воровского сообщества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


Комитет нацбезопасности сообщил о задержании в Алматы иностранцев - представителей воровского сообщества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"18 февраля 2021 года Департаментом КНБ по Алматы совместно с полицией проведена спецоперация по пресечению деятельности участников транснациональной организованной преступной группы (ТОПГ). Трое мужчин, из которых двое - граждане Таджикистана и один - гражданин Грузии, задержаны при подготовке к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в отношении предпринимателей города", - говорится в сообщении.

По данным КНБ, для реализации преступного умысла члены транснациональной ОПГ незаконно пересекли границу и конспиративно находились на территории Казахстана.

Один из участников группировки в 2019 году привлекался к ответственности правоохранительными органами Казахстана и был выдворен за пределы страны.

"Задержанные ранее неоднократно судимы и причастны к деятельности так называемого воровского сообщества. Один из них отбывал наказание в России за совершение двойного убийства. Двое имеют в криминальной среде статус так называемых стремящихся (кандидаты в воры в законе) и поддерживают контакты с ворами в законе Азизом Батукаевым (Азиз), Давидом Герлиани (Дато Сван, привлекался к ответственности КНБ в 2017 году) и другими", - добавили в комитете.

У задержанных нашли и изъяли два боевых пистолета, один обрез, боеприпасы к ним, несколько единиц холодного оружия и другие орудия и средства для совершения преступлений.

Правоохранители считают, что участники группировки намеревались сформировать устойчивую преступную группу для совершения в Алматы серии разбойных нападений на ломбарды, обменные пункты и жилые дома, принадлежащие предпринимателям из таджикской диаспоры, а также наладить схему по их крышеванию для получения от них на постоянной основе денежных средств.

"В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 287, части 3 Уголовного кодекса ("Незаконное
хранение оружия"). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 392 Уголовного кодекса ("Умышленное незаконное пересечение государственной границы"). Следственно-оперативные мероприятия по установлению иных обстоятельств дела, а также проверке причастности указанных лиц к другим преступлениям продолжаются", - заключили в КНБ.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети