Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 13:34

КНБ задержал в Алматы организатора банды закладчиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Комитет национальной безопасности заявил о задержании в Алматы одного из организаторов международной наркогруппировки, занимающейся продажей мефедрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


Комитет национальной безопасности заявил о задержании в Алматы одного из организаторов международной наркогруппировки, занимающейся продажей мефедрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"Департаментом КНБ по Алматы при координации прокуратуры города вскрыта и пресечена деятельность транснациональной наркоструктуры, причастной к сбыту крупных партий синтетических наркотиков с задействованием интернет-ресурсов на территории Казахстана.

24 мая 2021 года в процессе реализации комплекса оперативно-разыскных мероприятий и негласных следственных действий был задержан житель Алматы, выступающий в преступной иерархии в качестве одного из организаторов международной наркогруппировки, занимающейся реализацией оптовых партий наркотического средства "мефедрон", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе обыска было обнаружено и изъято 1,3 килограмма синтетических наркотиков. Криминальный товар сбывался через один из крупнейших интернет-магазинов бесконтактным способом путем тайниковых закладок.

По данному факту Департаментом КНБ по Алматы материалы досудебного расследования зарегистрированы по статье 297 части 3 Уголовного кодекса.

"Следует отметить, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на черный рынок Алматы крупных партий наркотических средств. В частности, с начала 2021 года по настоящее время департаментом КНБ пресечено 11 фактов незаконного оборота наркотических средств, ликвидирована деятельность пяти подпольных лабораторий (в том числе одной на территории Кыргызстана) по производству синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято порядка 190 килограммов наркотиков. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 17 человек", - добавили в комитете.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети