Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 06:37

Крупные нарколаборатории ликвидировали в столице: изъято 25 килограммов "синтетики"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото © Турара Казангапова Иллюстративное фото © Турара Казангапова

Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ликвидировали три крупные нарколаборатории в Нур-Султане, где изготавливались синтетические наркотики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП столицы. 


Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ликвидировали три крупные нарколаборатории в Нур-Султане, где изготавливались синтетические наркотики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП столицы. 

Как сообщается, 19 февраля был задержан 24-летний астанчанин, который организовал нарколабораторию в одном из арендованных домов в поселке Талапкер. Молодой человек получал концентрат прекурсоров из-за рубежа, изготавливая наркотики для распространения на территории столицы.

Как пояснил задержанный, с декабря 2021 года он набирал необходимые навыки по изготовлению "синтетики" и устройству закладок через социальную сеть. Задания от администратора сайта получал онлайн. После их выполнения и предоставления отчетов о проделанной работе получал переводы денежных средств в виде биткоинов. За свою деятельность принимал оплату через Blockchain-кошелек от администратора магазина, которую в дальнейшем переводил себе на карту и обналичивал. Свой "товар" наркосбытчик реализовывал через интернет бесконтактным способом путем закладок. Параллельно с этим поступали прекурсоры и дополнительные средства для изготовления новой партии.

По данным столичной полиции, 25 февраля удалось установить и ликвидировать еще одну крупную нарколабораторию.

Результатом спецоперации стало задержание 23-летнего жителя столицы. Со слов задержанного, он изготавливал "товар для реализации" у себя дома, в чем ему активно помогала сожительница, имеющая медицинское образование. Пара оставляла наркотики в виде закладок в разных частях города.

В ходе обыска в доме на окраине столицы у задержанных изъяли компоненты для производства синтетических наркотиков: стеклянные подносы, электронные весы с наслоением, прекурсоры, пластмассовые емкости, гигрометр, лампы, вентилятор, а также полиэтиленовые пакеты для расфасовки и другие химические элементы.

"Во всех случаях подозреваемые снимали жилье на окраинах города и для оставления закладок арендовали машины. Необходимые компоненты для изготовления наркотических средств подозреваемые получали из-за границы, через Интернет. Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 25 килограммов, что примерно соответствует 100 тысячам разовых доз на сумму более 500 миллионов тенге", - рассказали в ДП столицы.

Задержанные взяты под стражу. Им предъявлены обвинения по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК, предусматривающие наказание сроком до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также сообщается о задержании семи подозреваемых в хранении наркотических средств, у которых изъяли около семи килограммов гашиша. При обыске квартиры полицейские обнаружили травматический и пневматический пистолеты. Задержанных водворили в ИВС ДП Нур-Султана. Проводится расследование.

По информации ДП, за два месяца текущего года на территории Нур-Султана зарегистрировали 116 наркоправонарушений, из них 20 по сбыту. Из незаконного оборота изъято более 53 килограммов различных наркотических средств.

"Департамент полиции города Нур-Султана просит жителей столицы, если вам стали известны факты незаконного оборота наркотиков, сообщать на анонимные телефоны доверия Управления по противодействию наркопреступности ДП Нур-Султана: 71-63-93, 71-62-60 либо круглосуточно на пульт "102", - обратились в полиции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети