Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2018 19:20

Лжесотрудник КНБ знакомился с девушками и забирал у них дорогие iPhone

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

21-летний житель Караганды, который представлялся девушкам сотрудником КНБ и присваивал их дорогие iPhone, осужден на два года ограничения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


21-летний житель Караганды, который представлялся девушкам сотрудником КНБ и присваивал их дорогие iPhone, осужден на два года ограничения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, Казыбекбийский районный суд по уголовным делам признал подсудимого виновным по статьям "Мошенничество" и "Самовольное присвоение звания представителя власти" УК РК.

"Также суд взыскал с осужденного материальный ущерб в пользу потерпевшей - 830 тысяч тенге. В удовлетворении морального вреда суд потерпевшей отказал. Приговор суда был обжалован в апелляционной инстанции в Карагандинском областном суде. Сегодня суд постановил оставить приговор суда первой инстанции без изменения", - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, парень познакомился с потерпевшей через социальные сети и завязал переписку. В ходе переписки и телефонных разговоров он убедил девушку в том, что работает сотрудником КНБ и занимается раскрытием экономических преступлений. В частности, парень сообщил потерпевшей, что проверяет банки второго уровня, которые не уплачивают налоги. Он попросил потерпевшую помочь ему проверить банки и предложил оформить на нее товарный кредит, который после проверки сразу же будет аннулирован.

"Полагая, что ее новый знакомый действительно работает в КНБ, потерпевшая дала свое согласие и в конце августа оформила в кредит телефон марки iPhone 7, стоимостью 247 тысяч тенге. После получения телефона на руки она без всяких расписок передала его осужденному. Затем осужденный убедил потерпевшую, что ей необходимо взять еще несколько товарных кредитов в разных банках. В течение одного месяца потерпевшая приобрела еще три новых телефона марки iPhone, оформив на себя три товарных кредита, телефоны сразу же передала осужденному. Общая стоимость четырех телефонов составила 830 тысяч тенге", - говорится в материалах уголовного дела.

Спустя какое-то время потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Мужчину предали суду, он признался в совершенном преступлении. Согласно данным Казыбекбийского районного суда, сейчас в отношении осужденного начато еще одно судебное разбирательство по заявлению уже другой потерпевшей. Сумма ущерба во втором случае превышает один миллион тенге. Следующее судебное заседание назначено на 27 мая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети