Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 14:43

Масштабное производство наркотиков пытались организовать в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Масштабное производство наркотиков пытались организовать в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Масштабное производство наркотиков пытались организовать в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Подозрительное строительство близ поселка Междуреченск в Илийском районе привлекло внимание полицейских. В ходе наблюдения было установлено, что неизвестные лица огородили каменным забором один гектар земли, завезли оборудование, которое не требуется для сельскохозяйственных нужд, подключили трансформатор к электромагистрали.

Затем при перевозке 20 канистр с прекурсорами полицейскими были задержаны два местных жителя. По показаниям задержанных, земельный участок бывшей фермы площадью в один гектар был приобретен их подельником за 18 миллионов тенге.

"На момент задержания территория была полностью подготовлена к синтезированию новых психоактивных веществ. Участок был полностью скрыт от посторонних глаз высоким забором, построена времянка для проживания, баня, гараж, оборудованы загоны для домашнего скота, который задержанные собирались держать в качестве прикрытия.

Отдельно построено помещение непосредственно под лабораторию. За железной дверью расположены несколько отсеков, каждый из которых оборудован принудительной вентиляцией и мощными фильтрами. Уже были установлены стеллажи для выпаривания готового наркотика, завезено оборудование", - говорится в сообщении.

Изъято промышленное оборудование и более 1000 литров прекурсоров, используемых для производства наркотиков. Как пояснил заместитель начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов, первоочередной задачей органов внутренних дел является пресечение преступлений, снижение уровня общественного вреда от их последствий. Поэтому полицейские сработали на опережение и не допустили запуска производства наркотиков.

Уголовное дело возбуждено по статье 296 УК РК ("Незаконные изготовление, переработка и перевозка наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Напомним, ранее в Алматинской области в ходе совместной спецоперации МВД и КНБ была ликвидирована крупная нарколаборатория. С поличным был задержан организатор нарколаборатории, наладивший масштабное производство синтетических наркотиков. В ходе обыска обнаружено и изъято 30 килограммов психотропного вещества "мефедрон" и более тонны химических реактивов, предназначенных для изготовления наркотиков.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети