10 февраля 2012 11:31

Медикам детского санатория Павлодара предъявлены обвинения в смерти ребенка

Фото с сайта mk.ru

В Павлодаре медиков обвинили в гибели 3-летнего мальчика в оздоровительном санатории, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области. Проведенная комиссионная экспертиза подтвердила, что смерть ребенка наступила от неквалифицированных действий медицинских работников. Исполняющему обязанности главного врача ГУ "Детский противотуберкулезный санаторий" предъявлено обвинение по статье "Невыполнение и ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, совершенное должностным лицом и повлекшее причинение смерти человеку". Медсестре санатория инкриминируется "невыполнение и ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшее причинение смерти лицу", - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Баян Магзумова. "Обвинение предъявлено, дело будет направлено в суд. А так как это преступление средней тяжести, обвиняемые имеют право подать ходатайство о применении к ним амнистии. А это уже суд решит, применять ее или нет", - отметила Магзумова. Напомним, 3-летний Марк Фролов умер 16 октября 2011 года в противотуберкулезном санатории "Зеленая роща", где проходил курс оздоровления. По словам сотрудников учреждения, вечером мальчик внезапно почувствовал себя плохо, медсестра вызвала "скорую помощь" и позвонила врачу санатория. Однако доктор велела отменить вызов "неотложки" и дождаться ее приезда. При этом рекомендовала медсестре сделать ребенку промывание желудка. Когда врач приехала в санаторий, мальчик уже умер. В заключении о смерти, которое было выдано родным Марка, значилось, что малыш умер от диареи. Однако позже специальная комиссия с участием представителей Минздрава пришла к другому выводу. Установлено, что причиной смерти ребенка могли стать неверные действия медработников санаторного учреждения, а именно очистительная клизма, которую медсестра сделала по рекомендации врача санатория. Как выяснилось, ребенку влили более литра жидкости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
В Павлодаре медиков обвинили в гибели 3-летнего мальчика в оздоровительном санатории, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области. Проведенная комиссионная экспертиза подтвердила, что смерть ребенка наступила от неквалифицированных действий медицинских работников. Исполняющему обязанности главного врача ГУ "Детский противотуберкулезный санаторий" предъявлено обвинение по статье "Невыполнение и ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, совершенное должностным лицом и повлекшее причинение смерти человеку". Медсестре санатория инкриминируется "невыполнение и ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшее причинение смерти лицу", - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Баян Магзумова. "Обвинение предъявлено, дело будет направлено в суд. А так как это преступление средней тяжести, обвиняемые имеют право подать ходатайство о применении к ним амнистии. А это уже суд решит, применять ее или нет", - отметила Магзумова. Напомним, 3-летний Марк Фролов
Реклама
Реклама
умер 16 октября 2011 года в противотуберкулезном санатории "Зеленая роща", где проходил курс оздоровления. По словам сотрудников учреждения, вечером мальчик внезапно почувствовал себя плохо, медсестра вызвала "скорую помощь" и позвонила врачу санатория. Однако доктор велела отменить вызов "неотложки" и дождаться ее приезда. При этом рекомендовала медсестре сделать ребенку промывание желудка. Когда врач приехала в санаторий, мальчик уже умер. В заключении о смерти, которое было выдано родным Марка, значилось, что малыш умер от диареи. Однако позже специальная комиссия с участием представителей Минздрава пришла к другому выводу. Установлено, что причиной смерти ребенка могли стать неверные действия медработников санаторного учреждения, а именно очистительная клизма, которую медсестра сделала по рекомендации врача санатория. Как выяснилось, ребенку влили более литра жидкости.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram