Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2020 17:40

Миллион долларов бандеролью обещали отправить жительнице Костаная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Жительница Костаная стала жертвой необычного интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.


Жительница Костаная стала жертвой необычного интернет-мошенничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

Свою историю женщина рассказала начальнику областного Департамента полиции Бекету Аймагамбетову. По словам женщины, в октябре прошлого года она "подружилась" на Facebook с якобы жительницей Великобритании.

"В общении "иностранка" рассказала о смерти мужа-миллионера, который являлся уроженцем Казахстана, о своей болезни и последней воле супруга. Он якобы хотел помочь детям из Казахстана, так как своих в семье не было. Мужчина якобы завещал раздать миллион долларов детским домам. Эта история очень тронула жительницу Костаная, и она решила помочь в благом деле", - сообщили в полиции.

По данным правоохранителей, интернет-подруга сообщила о необходимости заплатить серьезную комиссию, чтобы перевести миллион долларов безналичным расчетом.

"Для того чтобы не отнимать деньги у обездоленных детей, "иностранка" предложила переслать сумму бандеролью. А казахстанка всего лишь должна была забрать посылку из назначенного места. Через два дня потерпевшей позвонили с заграничного номера и сообщили, что миллион уже близко. Однако за дальнейшую пересылку необходимо заплатить 800 евро. Через некоторое время сообщили, что необходимо еще пять тысяч долларов для антикоррупционной экспертизы", - добавили в пресс-службе ДП Костанайской области.

В результате женщина переслала мошенникам 2,5 миллиона тенге. Отмечается, что после третьей просьбы о пересылке денег она обратилась в полицию.

"В Facebook "подруга" ее уже заблокировала. Заграничный номер был отключен. По данному факту полиция начала досудебное расследование по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В настоящее время по делу сделаны запросы в банки, чтобы отследить получателя платежа. Расследование осложняется тем, что полиции приходится делать запросы в различные банки, в том числе в Western Union - международную платежную систему", - отметил начальник регионального ДП Бекет Аймагамбетов.

По делу работает специальная следственная группа, которая занимается раскрытием таких преступлений. Отмечается, что в прошлом году было раскрыто 77 интернет-мошенничеств. Сотрудники полиции просят граждан внимательно относиться к просьбам о переводе денег незнакомым людям и не делиться своими персональными данными.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети