Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2017 12:22

Минфин выплатил более 15 миллионов тенге за незаконное привлечение к уголовной ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Здание Верховного Суда. Фото Tengrinews.kz Здание Верховного Суда. Фото Tengrinews.kz

Более 15 миллионов тенге выплатил Казахстан гражданам за незаконное привлечение к уголовной ответственности, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такую сумму государство возместило за 5 месяцев 2017 года. 


Более 15 миллионов тенге выплатил Казахстан гражданам за незаконное привлечение к уголовной ответственности, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такую сумму государство возместило за 5 месяцев 2017 года. 

"Проведенный анализ показал, что за период с 1 января по 1 июня 2017 года из средств республиканского бюджета на возмещение компенсации причиненного вреда были выделены денежные средства в размере 15 миллионов 105 тысяч 195 тенге в пользу 23 человек", - сообщает Министерство финансов РК в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

В Минфине отметили, что возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности осуществляется только в случае признания судом или правоохранительным органом права на возмещение.

В Генеральной прокуратуре в ответе на запрос Tengrinews.kz сообщили, что были наказаны прокуроры после вынесения судом оправдательного приговора.

"К дисциплинарной ответственности привлечены девять прокуроров", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

По данным Генеральной прокуратуры, за 5 месяцев 2017 года по уголовным делам, где участвует государственный обвинитель, оправданы 26 человек.

"В разрезе по областям: город Астана, Акмолинская область - по четыре, Жамбылская, Павлодарская области - по три, Актюбинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области - по два, город Алматы и Военный суд - по одному оправдательному приговору", - отмечается в ответе Генпрокуратуры.

В главном надзорном органе добавили, что за 5 месяцев 2017 года на стадии досудебного расследования за отсутствием состава преступления прекращено свыше 48 тысяч уголовных правонарушений.

"Действующий институт досудебного расследования практически не позволяет направлять в суд уголовное дело без веских доказательств. Если их нет, дело прекращает сам следователь или прокурор", - заключили в Генпрокуратуре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети