ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Мошенники из России обманули казахстанские компании с поставками нефтесырья

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мошенники из России обманули казахстанские компании с поставками нефтесырья Иллюстративное фото: volzhsk-city.ru

Мошенники из России вводили в заблуждение фирмы из Казахстана, обещая поставку нефтепродуктов от известных нефтеперерабатывающих заводов, сообщает портал Bashinform.ru.


Приговор по уголовному делу был вынесен в отношении четырех жителей Уфы в возрасте от 31 до 62 лет и 33-летнего жителя Набережных Челнов. Как сообщает издание, с 2014 по 2015 год фигуранты уголовного дела вводили в заблуждение контрагентов о возможности поставки нефтепродуктов от известных нефтеперерабатывающих заводов.

Злоумышленники, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, заключили с заинтересованными физическими и юридическими лицами контракты на поставку нефтесырья. Общая сумма сделок составила более 60 миллионов рублей (около 336 миллионов тенге - прим. редакции). Среди потерпевших оказались фирмы из Казахстана и Таджикистана.

В зависимости от роли и степени участия граждане признаны виновными по статье "Мошенничество". Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет условно с испытательным сроком от двух до пяти лет. Также суд обязал их выплатить потерпевшим сумму причиненного ущерба.

Издание отмечает, что подсудимые не признали свою вину. Прокуратура намерена обжаловать приговор из-за мягкости назначенного наказания.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +31
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +20
П
Павлодар +21
Петропавловск +21
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +28
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети