Мошенники "маскировались" под экс-супругу богатейшего человека мира

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Джефф Безос и Маккензи Скотт. ©REUTERS Джефф Безос и Маккензи Скотт. ©REUTERS

Группа мошенников похищала деньги у своих жертв, представляясь бывшей женой главы Amazon и богатейшего человека планеты Джеффа Безоса Маккензи Скотт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Newser.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Группа мошенников похищала деньги у своих жертв, представляясь бывшей женой главы Amazon и богатейшего человека планеты Джеффа Безоса Маккензи Скотт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Newser.

Злоумышленники представлялись сотрудниками благотворительного фонда Маккензи Скотт и обманом заставляли людей переводить им деньги. Мошенники предлагали помощь нуждающимся семьям, но для этого нужно было заполнить "специальную форму" и открыть онлайн-счет.

По словам одной из пострадавших - матери пятерых детей Даниэль Черчилль из Австралии - в конце 2020 года она получила электронное письмо якобы от бывшей жены основателя Amazon. В нем сообщалось, что Маккензи Скотт планирует отдать на благотворительность половину своего состояния.

Для того чтобы получить деньги, нужно было заполнить специальную форму от организации MacKenzie Scott Foundation и открыть онлайн-счет в компании Investors Bank and Trust, куда фонд якобы перевел 250 тысяч долларов (около 107 миллионов тенге). Позже ей сообщили, что нужно подать заявление на получение налогового номера и уплатить некоторые связанные с этим сборы, прежде чем она сможет получить доступ к деньгам.

При общении с женщиной мошенники использовали поддельные страницы в соцсетях, аккаунт WhatsApp, а для вывода денег - приложение для криптовалюты. В общей сложности Черчилль потеряла почти 8 тысяч долларов (около 3,4 миллиона тенге), которые так и не смогла вернуть.

Позже выяснилось, что такого фонда и компании не существует, а мошенники использовали поддельные страницы в соцсетях. Сообщается, что они разослали такие письма минимум 190 тысячам человек.

Черчилль, поняв, что ее обманули, захотела предупредить других пользователей о мошеннической схеме. Мать пятерых детей нашла фейковые аккаунты Скотт в Instagram и оставила там комментарии с предостережением. Женщина считает, что для большей эффективности к борьбе должна подключиться сама Маккензи Скотт.

Ранее Маккензи Скотт стала самой обеспеченной женщиной в США. Несмотря на это, бывшая жена богатейшего человека планеты вышла замуж за обычного учителя.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 509.57  course up  570.44  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 14
Актау 14
Актобе 10
Атырау 14
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 11
Кокшетау 11
Костанай 15
Кызылорда 16
П
Павлодар 12
Петропавловск 24
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 18
Тараз 17
Туркестан 12
У
Уральск 23
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer