Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2022 12:25

Мужчина создал нарколабораторию в арендованном доме в Алматинской области

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматинской области задержали мужчину, которого подозревают в производстве "синтетики". По версии следствия, он арендовал дом, в котором устроил нарколабораторию, а когда его раскрыли, планировал покинуть страну, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области задержали мужчину, которого подозревают в производстве "синтетики". По версии следствия, он арендовал дом, в котором устроил нарколабораторию, а когда его раскрыли, планировал покинуть страну, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В конце июня сотрудники полиции ликвидировали нарколабораторию в селе Азат Алматинской области. Преступник арендовал дом для производства синтетических наркотиков. Чтобы избежать нежданных гостей, он установил скрытые видеокамеры с возможностью наблюдения через сотовый телефон.

Возвращаясь в очередной раз на место преступления, парень заподозрил, что попал под наблюдение полиции, и скрылся, оставив готовые наркотики, химикаты и оборудование", - рассказала на брифинге официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек.

По ее словам, на месте преступления полицейские обнаружили более 75 граммов готового синтетического наркотика "скорость", а также более 4,5 килограмма прекурсоров, используемых для синтеза психоактивных веществ.

"Собранные на месте преступления доказательства, показания хозяйки дома и соседей позволили установить личность преступника. Был установлен круг общения подозреваемого, другие его данные, определены места, в которых он чаще всего бывал. Кроме закрепления доказательств, длительное наблюдение имело еще одну цель. Оперативники должны были установить, не организовал ли он еще одно производство наркотиков.

Получив исчерпывающие доказательства и поняв, что подозреваемый планирует скрыться из страны, его задержали в поселке Аймен Енбекшиказахского района. В ходе обыска у задержанного было изъято еще примерно 10 граммов мефедрона", - сообщила Турлыбек.

Она напомнила, что с октября 2021 года "синтетика" приравнена к тяжелым видам наркотиков. Уголовная ответственность за ее хранение наступает с 1 грамма, тогда как ранее наступала с 50 граммов.

В итоге теперь задержанному грозит лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети