Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 20:19

На мать умершего грудничка в Актобе завели уголовное дело

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: diapazon.kz, Екатерина Голотина Фото: diapazon.kz, Екатерина Голотина

На резонансное дело в Актобе, когда волонтеры, придя в семью алкоголиков, обнаружили там тело грудничка и его оголодавшего 4-летнего брата, отреагировали в полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На резонансное дело в Актобе, когда волонтеры, придя в семью алкоголиков, обнаружили там тело грудничка и его оголодавшего 4-летнего брата, отреагировали в полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"23 февраля около 10:00 на номер 102 ОП № 3 Алматинского района Актобе поступило сообщение о смерти несовершеннолетнего 2022 года рождения. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой установлено, что он умер от сердечной недостаточности.

По данному факту в отношении матери ребенка проводится досудебное расследование по статье 140 УК "Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Актюбинской области.

Иная информация в рамках расследования уголовного дела разглашению не подлежит.

В то же время выяснилось, что в отношении отца умершего ребенка никакого уголовного дела не завели.

Напомним, команда актюбинских волонтеров пришла в дом пьющей семьи и обнаружила там тело годовалого ребенка и четырехлетнего оголодавшего мальчика, который попросил разбудить его брата и забрать их с собой. Выяснилось, что малышей уже забирали у семьи органы опеки, но после снова вернули родителям.

По словам волонтеров, родители даже не стали организовывать похороны ребенка, его похоронили силами неравнодушных граждан. Супруги на церемонии погребения не присутствовали.

Детский омбудсмен Аружан Саин выяснила, что у данной матери было четверо детей: 2008, 2010, 2018 и 2022 годов рождения. В отношении трех старших в январе 2020 года мать была лишена родительских прав, дети были помещены в детское учреждение.

Отец, признав отцовство в отношении мальчика 2018 года рождения, забрал его к себе на воспитание. В начале 2022 года у пары родился еще один ребенок, которого вместе со старшим братом в середине февраля органы опеки забрали из семьи, но в октябре по заявлению отца почему-то вернули.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети