Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 12:03

Наблюдавшим за пытками полицейским вынесли приговор в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В суде №2 Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении пяти сотрудников полиции по обвинению в применении пыток и пособничестве к совершению пыток, передает Tengrinews.kz.


В суде №2 Атырау рассмотрено уголовное дело в отношении пяти сотрудников полиции по обвинению в применении пыток и пособничестве к совершению пыток, передает Tengrinews.kz.

Подробности дела сообщили в пресс-службе суда.

"Установлено, что для раскрытия преступления и получения признательных показаний от доставленного в отдел полиции гражданина К. трое сотрудников полиции А., М. и Ж. путем избиения и удушения причинили потерпевшему физические страдания.

С. и Т., находясь в том же служебном кабинете, не останавливая применение пыток, бездействовали, тем самым содействовали совершению пыток", - сообщили в пресс-службе суда подробности дела.

Отмечается, что вина подсудимых доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, видеозаписями, изъятыми в здании городского отдела полиции, вещественными доказательствами, заключениями различных экспертиз.

"Суд признал подсудимых А., М., Ж. виновными в совершении пыток (пункт 1 часть 2 статья 146 УК), С., Т. признаны виновными в пособничестве к совершению пыток (часть 5 статья 28, пункт 1 часть 2 статья 146 УК). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до четырех лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года", - говорится в сообщении пресс-службы суда Атырау.

Отмечается, что гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворен частично. Приговор суда не вступил в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети