Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 14:54

"Не знал, что это преступление": 17-летнего дроппера поймали в Рудном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

17-летний житель Рудного рассказал, как стал дроппером. Парня задержали, когда он пришел забирать деньги у 84-летней женщины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


17-летний житель Рудного рассказал, как стал дроппером. Парня задержали, когда он пришел забирать деньги у 84-летней женщины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Звонок от мошенников поступил пенсионерке вечером. Мужчина представился майором полиции и сообщил, что ее внучка сбила на машине человека. Чтобы не предстать перед судом, следует заплатить определенную сумму денег.

Пожилая женщина сначала растерялась, но обратилась к соседке за советом, не прерывая разговор. Соседка вызвала полицию. В это время пенсионерка уже договорилась с мошенниками о передаче более одного миллиона тенге.

"На адрес незамедлительно прибыли полицейские. В тот момент, когда они подходили к дому, ими был замечен подозрительный молодой человек. Как выяснилось позже, это был дроппер, который и приехал за деньгами", - рассказал начальник отделения имущественных преступлений Мадьяр Тажин.

Задержанный молодой человек - студент колледжа. Он рассказал, что хотел подзаработать таким способом, предложение о заработке пришло в Instagram. Позже администратор списался с ним в Telegram.

Назван топ-3 схем мошенников в Казахстане

"Я не знал, что это преступление. Мне сказали, будешь ездить на адреса и забирать деньги, пересчитывать их и отправлять на банковские реквизиты. Якобы эти люди не могут сами, а я так им помогаю. Три процента от суммы забирал себе. Таким образом за неделю я заработал более 300 тысяч тенге. Знал бы, что делаю, никогда бы не пошел на такое", - говорит парень.

Рейтинг доверчивых: жители каких регионов чаще попадаются на уловки мошенников

На данный момент проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети