09 июня 2018 03:34

Няня, задушившая ребенка-инвалида в Талгаре, предстала перед судом

© ktk.kz

В Алматинской области предстала перед судом 30-летняя сотрудница талгарского дома-интерната, задушившая ребенка-инвалида. Если вину няни докажут, ей грозит от 15 лет колонии, сообщает телеканал КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области предстала перед судом 30-летняя сотрудница талгарского дома-интерната, задушившая ребенка-инвалида. Если вину няни докажут, ей грозит от 15 лет колонии, сообщает телеканал КТК.

Трагедия произошла в конце марта. Родные погибшего с содроганием вспоминают тот день, когда лишились единственного сына - восьмилетнего Мухамеджана Октана. 

Реклама
Реклама

"Я отдала сына в интернат три года назад. Я думала, там будет лучше. Там ведь и дефектолог есть, и логопед. Забирала его на выходные домой. Один раз я увидела у него ссадины, начала ругаться и сказала, что телевидение позову. Меня успокоили, мол, это он сам. А потом карантин объявили на четыре месяца. Я его так и не увидела больше. А когда в морге осматривала, вообще не узнала", - рассказала мама Зарина Куттохожаева.

В тот вечер 12 детей готовились ко сну. И только двое мальчиков прыгали и шумели. Тогда няня решила привязать одного из них. Обернула пеленку вокруг головы и шеи и закрепила на кровати. Через два часа мальчик задохнулся.

Воспитательница в суде во всем призналась. "Я признаю, что сама все сделала. Но я не хотела убивать. Раньше детей связывали. Я что до этого видела, то и делала. Я прошу у вас прощения, я не хотела вашего ребенка..." - заявила подозреваемая Мейиргул Жалымова.

По ее словам, подобные методы воспитания в доме-интернате "Аяла" всегда были нормой. Для детей, которые ведут себя слишком активно, в учреждении есть смирительные рубашки. А если их не хватает, персоналу разрешают использовать пеленки.

 

Однако другие сотрудники учреждения, которые проходят по делу как свидетели, столь вопиющие детали отрицают. 

"Я сама очень долго работаю в этом учреждении, никогда у нас детей не привязывали. Вообще раньше были (смирительные рубашки - прим.), когда надевали, просто длинный рукав и вот здесь его фиксировали. Ну а сейчас вообще нет фиксации, даже в старшей группе", - сообщила медсестра Валентина Шамова.

В свою очередь, защитник потерпевших уверяет, маленького Мухамеджана не только периодически привязывали, но и били. "Они давали показания, они не отрицали смирительную рубашку, а теперь они проходят сюда, дают показания, теперь говорят: у нас нет смирительной рубашки. У Октана, кроме того, что за 3-5 суток повреждения телесные есть, имеются и на тот день повреждения. Телесные повреждения: ушибленные раны на губах, на лбу, на ушах и так далее", - говорит адвокат Айман Омарова.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram