Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2018 15:28

Обманули 180 человек по одной схеме: Риелторов освободили от уголовной ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда пересмотрела уголовное дело в отношении осужденных: учредителя трех агентств недвижимости Марата Нокербекова и его помощниц-риелторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда пересмотрела уголовное дело в отношении осужденных: учредителя трех агентств недвижимости Марата Нокербекова и его помощниц-риелторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Апелляционная коллегия изменила решение суда первой инстанции и вынесла постановление об отмене условного наказания в отношении трех сотрудниц агентств недвижимости ввиду примирения сторон и возмещения ущерба. Нокербекову наказание также смягчили в части конфискации имущества", - сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

В остальной части наказание Марата Нокербекова осталось прежним. Также в отношении четвертой осужденной суд оставил приговор без изменения.

Ранее сообщалось,  что в Караганде осуждены учредитель трех агентств недвижимости Марат Нокербеков и четыре женщины-риелтора, которые работали под его руководством. Нокербекова приговорили к четырем годам ограничения свободы. Троим риелторам назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Еще одной подсудимой суд назначил один год и шесть месяцев ограничения свободы. Кроме того, суд приговорил конфисковать имущество всех осужденных.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, риелторам вменялась статья 190 "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с использованием служебного положения" УК РК. Заявления о фактах мошенничества поступили от около 180 человек: это жители Караганды, а также приезжие из других областей. Все потерпевшие настаивали, что были обмануты по одной и той же схеме. Они обращались в агентства недвижимости с целью найти квартиры для аренды. В агентстве им предлагали заполнить договоры и заплатить сразу же восемь тысяч тенге, а взамен предоставляли номера телефонов мнимых владельцев квартир. Но связаться по этим номерам и договориться  у пострадавших не получалось.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети