Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2016 12:55

В общественном совете Алматы высказались о высоких заборах вокруг РУВД

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство забора у Алмалинского РУВД. Фото очевидца. Строительство забора у Алмалинского РУВД. Фото очевидца.

Члены Общественного совета Алматы высказались о предпринимаемых мерах безопасности в полицейских участках, которые после июльского нападения начали укреплять и обносить заборами, передает корреспондент Tengrinews.kz. В частности, они высказали критику о строительстве высоких заборов вокруг РУВД.


Члены Общественного совета Алматы высказались о предпринимаемых мерах безопасности в полицейских участках, которые после июльского нападения начали укреплять и обносить заборами, передает корреспондент Tengrinews.kz. В частности, они высказали критику о строительстве высоких заборов вокруг РУВД.

"Баррикадируетесь, застраиваетесь, три-четыре КПП, нет прозрачности и доступа для простых граждан. Вы тем самым думаете, что обеспечите себе безопасность? Это некрасиво и нехорошо, я считаю, как представитель общества, от жителей Алматы очень много возмущений и нареканий. В Великую Отечественную войну таких не было заборов! Ладно строили бы хорошие заборы, красивые, посмотрите, кирпичи из чего сделаны. Никакой этики нет. Вот я бы хотел об этом вам вопрос задать, чтобы вы ответили", - сказал член Общественного совета Александр Белянов. В качестве примера он привел Грузию, где полицейские участки обнесены стеклом и прозрачны для населения.

В свою очередь, начальник Управления по борьбе с экстремизмом ДВД Алматы Канат Сарымсаков пояснил, что на эти цели из городского бюджета было выделено около 350 миллионов тенге.

"Проводится проверка по защищенности 21 здания и сооружения, подведомственных органам внутренних дел. В настоящее время при поддержке акимата Алматы решен вопрос о выделении денежных средств - более 350 миллионов тенге - для обеспечения безопасности объектов Департамента внутренних дел, для приобретения оборудования и монтажа. То бишь, это у нас голосовое-звуковое оповещение личного состава, принудительные остановки автотранспорта, системы контроля и управления доступом, системы видеонаблюдения, системы наружного освещения, кроме того, для возведения капитального забора, контрольно-пропускных пунктов в каждом районном подразделении. В данном направлении работа ведется. В Алмалинском районе уже оградили забором, проходную систему уже оборудуют", - рассказал Канат Сарымсаков.

По его данным, в мегаполисе определены свыше 1 500 объектов, которые нуждаются в усилении антитеррористической безопасности. "Как известно, акимом города Алматы определен перечень объектов, на сегодняшний день их 1 574. У нас в Алматы созданы девять рабочих групп из числа правоохранительных органов и спецструктур. И с начала текущего года совместно с Антитеррористическим центром и акиматом Алматы осуществлена их проверка готовности. На сегодняшний день у 95 процентов объектов выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности", - рассказал Сарымсаков. Владельцы данных объектов будут привлечены к административной ответственности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети