Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2017 04:49

"Они закрыли мне рот руками и затащили к себе в квартиру"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© aktobetimes.kz © aktobetimes.kz

В Актобе 42-летняя Ирина Шмидт, спасаясь от насильников, выпрыгнула из окна второго этажа. В результате падения женщина сломала позвоночник и стала калекой. Работать она не могла, лишилась съемного жилья и прописки. Теперь она и двое ее детей (5 и 15 лет) остались на улице. Об этом пишет "Актобе Таймс"


В Актобе 42-летняя Ирина Шмидт, спасаясь от насильников, выпрыгнула из окна второго этажа. В результате падения женщина сломала позвоночник и стала калекой. Работать она не могла, лишилась съемного жилья и прописки. Теперь она и двое ее детей (5 и 15 лет) остались на улице. Об этом пишет "Актобе Таймс"

Рано утром 21 июля женщина возвращалась домой после затяжного корпоратива. Ира решила срезать дорогу и пошла дворами близ железнодорожного вокзала. "По дороге я увидела двух мужчин, которые сидели на трубах и выпивали. Ну, думаю, уже светает, они меня не тронут, успею проскочить. Не получилось. Один из них начал меня обзывать. Мне стало обидно, и я ответила", - вспоминает Ирина.

Возмущение прохожей мужчинам не понравилось. Один из них вскочил на ноги и ударил ее чем-то тяжелым по голове. "Они закрыли мне рот руками и затащили к себе в квартиру. Я была окружена ими с двух сторон. Они начали мне угрожать: "Мы тебя изнасилуем и убьем. Искать тебя никто не будет, квартиру мы сняли". И тут я поняла - все! Надо что-то делать, или меня убьют. Пока они отвлеклись разговорами между собой, я проскочила на балкон. Увидела открытую форточку и щучкой рванулась вниз. Все произошло молниеносно, за пару секунд", - рассказала актюбинка.

Упав со второго этажа, Ирина получила тяжелые травмы. За ее падением наблюдала из соседнего окна влюбленная парочка, которая поспешила вызвать неотложку. Медики приехали и доставили несчастную в железнодорожную больницу.

Пострадавшая получила перелом позвоночника в четырех местах, перелом копчика, закрытый перелом руки, открытый перелом кисти и много других травм. Она перенесла пять операций и дважды лежала в больницах. В последний раз с октября по ноябрь.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по нескольким статьям. Среди них попытка изнасилования с применением холодного оружия. "Один из нападавших недавно отмотал свой срок. У обоих есть семьи, у одного - дети. Их имена, Сапар и Болат, я узнала уже позже. Сапара полицейские задержали. Сейчас он в следственном изоляторе, а ранее судимый Болат подался в бега", - продолжила собеседница издания.

В августе после выписки из больницы Ирина вместе с детьми жила у своей подруги. В октябре она снова легла на койку, а когда выписалась 1 ноября, подруга попросила искать Иру новое жилье. 

"Кому я нужна больная и безденежная? Я вышла из больницы, села на скамейку и плакала. Куда идти с маленьким сыном? Я вспомнила про хорошую бабушку, с которой мы вместе лежали в больнице. Обратилась к ней, и та меня приютила. Спасибо этой доброй женщине, она нас тянет, несмотря на свои проблемы. Мне очень стыдно. Я не приношу им никакого дохода. Сижу у них на шее. Я даже кусок хлеба беру со смущением. А ведь была здоровой, сильной и независимой женщиной. Как меня угораздило пойти мимо тех мужчин", - со слезами на глазах говорит Ирина.

Журналисты встретились с Ириной Шмидт возле городского акимата. Опираясь на палку, она пришла к чиновникам, чтобы просить помощи с жильем и продуктами.

"Скоро зима, мне нужна хоть какая-то помощь. У меня ничего нет, даже прописки. Когда умер супруг, его родные забрали дом себе. Я была временно прописана на съемной квартире, но оттуда меня выписали, когда случилось несчастье. Теперь я даже не могу оформить инвалидность. Я никогда не сталкивалась с бумажными делами и не знаю, что да как. Помогите мне кто чем сможет. Смилуйтесь, люди", - умоляет женщина.

В акимате Ирину отправили в жилищную инспекцию. "Приходите туда завтра утром, там вас примут, а здесь вам никто не поможет. Специалистов по жилищным вопросам сейчас нет", - сказали на проходной.

"Я боюсь, что у меня могут забрать детей. Ведь я теперь инвалид, у которого нет жилья, прописки и средств на существование. Я чувствую, меня сейчас начнут таскать по всем инстанциям, достанут из-под земли и заберут детей. Вон сколько бомжей да алкоголиков ходят с детьми, их не тронут. А меня запросто! Ведь в прошлом я была самостоятельная женщина, которая в один миг все потеряла. Я думаю, родственники моих насильников это понимают, поэтому и не хотят помогать", - делится переживаниями женщина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети