Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2024 10:40

Операция КНБ: трех человек приговорили за схему на ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КНБ РК Фото: КНБ РК

Трех человек осудили за копирование информации Национального центра тестирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


Трех человек осудили за копирование информации Национального центра тестирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Суды в Караганде и Усть-Каменогорске вынесли приговоры в отношении граждан Казахстана С., Ж. и Н., которые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 ("Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций") и частью 2 статьи 208 ("Неправомерное завладение информацией") УК РК. Они приговорены к 1 году ограничения свободы каждый, а также лишены права занимать должности в области информационных технологий и сетей телекоммуникаций сроком на 3 года.

"Следствием установлено, что в 2023 году осужденные лица осуществляли неправомерный доступ и копирование охраняемой законом информации Национального центра тестирования Министерства науки и высшего образования. Также доказано их вмешательство в проведение Единого национального тестирования, оценки знаний педагогов и магистрантов", - говорится в сообщении.

Напомним, в июле прошлого года сообщалось, что сотрудники КНБ раскрыли незаконную деятельность по оказанию содействия в сдаче ЕНТ и оценке знаний педагогов. Тогда сообщалось, что, имея доступ к серверному оборудованию и другим информационным ресурсам, подозреваемые лица с использованием специальных программ удалено подключались к интересующим компьютерам абитуриентов, педагогов и оказывали им содействие в получении высоких результатов тестирования за денежное вознаграждение.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети