Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2018 13:10

ОПГ несколько лет грабила поезда из Китая в Казахстан и ЕС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

КНБ совместно с Департаментом полиции на транспорте МВД задержал преступную группировку, несколько лет грабившую грузовые поезда из Китая в Казахстан и Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП на транспорте МВД.


КНБ совместно с Департаментом полиции на транспорте МВД задержал преступную группировку, несколько лет грабившую грузовые поезда из Китая в Казахстан и Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП на транспорте МВД.

В состав преступной группы входили сотрудники военизированной железнодорожной охраны и филиалов Восточно-Казахстанского и Алматинского отделений дорог, а также безработные жители Аягозского района ВКО.

По предварительным данным, злоумышленники осуществляли свою деятельность на протяжении нескольких лет, а ущерб от их деятельности оценивается в сотни миллионов тенге.

В результате ОПМ задержаны 10 участников преступной схемы. По местам их жительства полицейские обнаружили похищенные товары. Задержанных арестовали на два месяца. Остальные лица, причастные к хищениям, устанавливаются.

"Хищение грузов осуществлялось, как правило, на участках железной дороги, проходящей по территориям ВКО и Алматинской области. Схема хищения представляла собой четко скоординированные и согласованные по месту и времени действия. У каждого участника были конкретные функции. Преступники получали информацию о характере перевозимых грузов и их расположении в сформированном железнодорожном составе. После этого в местах торможения либо стоянки подсаживали "открывашек", которые осуществляли вскрытие вагонов", - сообщили в департаменте.

Внутри преступники сортировали груз и готовили его к выбросу в запланированных местах. Как правило, это были промежуточные станции "Актогай-Восточный", "Предузловая" и "Торпалды".

Зимой и осенью в условиях непроходимости автотранспорта по поселковым дорогам, хищения осуществлялись на удаленных ж/д станциях и в тупиках, где технически затруднен контроль за сохранностью грузов.

Далее похищенный груз на автотранспорте вывозился и складировался по месту проживания участников преступных групп в поселках Актогай и Копа либо в заранее оборудованных "схронах" за пределами населенных пунктов.

Отмечается, что украденные товары продавались в Алматинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, а также в Алматы и Астане.

В пресс-службе нацкомпании "Қазақстан темір жолы" сообщили, что в структурных подразделениях и филиалах ведется работа по выявлению недобросовестных сотрудников. О фактах нарушений ставятся в известность органы внутренних дел на транспорте.

"Взаимодействие с правоохранительными органами послужило пресечению схем хищения грузов с транзитных поездов, следующих через Казахстан по маршруту КНР - ЕС", - отметили в пресс-службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети