Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2020 10:42

ОПГ задержали в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) сообщил о задержании ОПГ в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.


Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) сообщил о задержании ОПГ в Шымкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

"Сотрудниками Департамента экономических расследований по Шымкенту Комитета по финансовому мониторингу в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что группа лиц по предварительному сговору на территории Шымкента занимается выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, четыре человека были задержаны при получении вознаграждения в размере 40 миллионов тенге, то есть 6,5 процента от общей суммы, за выписку фиктивных счетов-фактур на сумму 615 миллионов тенге.

"Абайским районным судом Шымкента обвиняемые признаны виновными в соответствии со статьей 216 (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ. - Прим) части 3 Уголовного кодекса. Им назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года", - сообщили в КФМ.

В Абайской районном суде Шымкента позже заявили, что по данному уголовному делу отсутствует обвинение в ОПГ. Также, по данным суда, по делу отсутствует ущерб, так как подсудимые обвинялись в покушении.

"При назначении наказания судом учтено полное раскаяния и наличие несовершеннолетних детей у подсудимых. Приговор вынесен 26 июня 2020 года, никем не обжалован и не опротестован", - отметили в суде.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети