Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2023 11:31

Осужденный экс-чиновник получил второй срок в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Жамбылской области второй срок получил экс-глава отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог акимата района имени Т. Рыскулова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В Жамбылской области второй срок получил экс-глава отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог акимата района имени Т. Рыскулова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Продолжение

В 2021 году спецпрокуроры расследовали уголовное дело в отношении руководителя вышеуказанного отдела, который длительное время не возвращал предпринимателям гарантийные взносы в сфере госзакупок. Тогда приговором районного суда от 19 мая 2022 года он был признан виновным по статье 189, части 4, пункту 2 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества") и осужден на 7 лет лишения свободы.

"Не успели его отправить из следственного изолятора в колонию, установлен еще один факт для возбуждения нового уголовного дела. Так, в ходе проверки деятельности отдела ЖКХ на предмет расходования бюджетных средств и организации депозитария в период с 2014 по 2016 год прокуратурой Рыскуловского района выявлен факт хищения бюджетных средств на сумму свыше пяти миллионов тенге", - рассказали в прокуратуре.

Способ хищения заключался в направлении письма в отдел экономики и бюджетного планирования районного акимата о выделении денежных средств для возврата гарантийной суммы подрядчику для возмещения ранее похищенных им денежных средств.

По данному факту проведено досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 190 УК РК ("Мошенничество"), после чего уголовное дело направлено в суд.

Судом 20 сентября бывший руководитель отдела был признан виновным в совершении данного уголовного правонарушения и с применением части 3 статьи 58 УПК РК (наказание назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим) приговорен к 7 годам лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети