Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2018 21:24

Парень убил семью статуэткой лошади: в Шымкенте вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пожизненное наказание за тройное убийство получил житель Шымкента. Об этом сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на судью межрайонного специализированного суда Туркестанской области Абсаттара Шахидинова.


Пожизненное наказание за тройное убийство получил житель Шымкента. Об этом сообщает корреспондент Тengrinews.kz со ссылкой на судью межрайонного специализированного суда Туркестанской области Абсаттара Шахидинова.

По материалам уголовного дела, 27-летнего Олега Власкина задержали в феврале за то, что, по версии следствия, он из-за долга жестоко убил женщину и двоих ее сыновей. "8 февраля в 17.30 подсудимый с целью завладеть чужим имуществом пришел в дом к погибшим. Там он встретил младшего Биржанова, который сказал, что знал о долге старшего брата и старший брат может рассказать об этом матери. Когда подсудимый стал выходить из комнаты, на столе увидел небольшую статуэтку лошади. Разозлившись, он ее схватил в правую руку и нанес ему удары в затылочную область. Он не помнит, сколько раз нанес. Когда мальчик упал, он нашел полиэтиленовый пакет, надел ему на голову и затянул", - зачитывает приговор судья Абсаттар Шахидинов.

В материалах судебного следствия говорится, что после того, как мальчик умер, Власкин спрятал его тело за диван и стал поджидать маму. Она пришла домой через некоторое время и не знала, что дома посторонние. Убийца сзади нанес ей удары по голове. Женщина скончалась на месте, не приходя в сознание. По результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, осложненная отеком головного мозга. Убедившись, что женщина скончалась, он перенес тело на диван в левый угол комнаты и спрятался. Последним он убил 21-летнего Александра, как стало известно в суде, той же статуэткой лошади. Парень умер мгновенно.

"Признав вину, Власкин сообщил, что Александр проиграл ему в компьютерную игру 250 тысяч тенге и не возвращал. Он не смог объяснить, почему после первого убийства не ушел из дома, а спрятался со статуэткой. После убийства он вынес из дома два сотовых телефона стоимостью 150 тысяч тенге, компьтерный блок стоимостью 270 тысяч тенге, деньги в сумме 50 тысяч тенге и статуэтку стоимостью две тысячи тенге", - рассказал судья.

Напомним, это жестокое тройное убийство произошло 8 февраля. Как раз в тот день старшая дочь погибшей ждала родных на свой день рождения. Волноваться начали, когда мама с братьями стали опаздывать на полтора часа. Зять погибшей поехал проведать родных, и перед ним предстала ужасающая картина.

"Он как бы попросил прощения, но чувство раскаяния в его голосе я не услышала. Его родственники абсолютно без всяких извинений, абсолютная тишина, как будто так и положено. Прокурор запрашивает пожизненное наказание и я настаиваю на пожизненном сроке строгого режима. Меня лишили семьи, лишили матери. У меня остались только ребенок и муж, а были два брата и мама", - рассказывает дочь погибшей Кристина Тимофеева.

Судья, зачитывая приговор, заявил, что судебно-психологическая экспертиза признала Власкина абсолютно здоровым, не страдающим психическими отклонениями. При рассмотрении дела не оказалось ни одного смягчающего обстоятельства. "Он осознавал в полной мере последствия своих действий. Суд решил, что в данном случае необходима пожизненная изоляция. Вина полностью доказана", - зачитал приговор судья.

У осужденного есть 15 суток для подачи апелляции. Родные приговором суда довольны.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети