Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2019 17:46

Полицейские называют нас "терпилами". История изнасилованной казахстанки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
vestikavkaza.ru Иллюстративное фото: vestikavkaza.ru

К активистам движения "Немолчиkz" обратилась девушка, которую, по ее словам, изнасиловали в 2013 году. Ее историю опубликовали на странице движения в Facebook, передает Тengrinews.kz


К активистам движения "Немолчиkz" обратилась девушка, которую, по ее словам, изнасиловали в 2013 году. Ее историю опубликовали на странице движения в Facebook, передает Тengrinews.kz

"Меня изнасиловали в платке и длинной юбке. Я была замужем. Не думайте, что насилуют только "плохих". Меня обманом выманил из дома парень. Он шантажировал меня тем, что якобы знает обо мне что-то плохое и расскажет моему папе. Я не помню ничего, ни одной секунды самого насилия. Моя память стерла все. Я помню, что выползла, как меня подобрал таксист. Звоню маме. Говорю, что не хочу больше жить. Мама говорит: "Не мойся, звони "102". Ты должна жить, чтобы он так не сделал с другими", - рассказывает она.

Девушку доставили в полицию, однако следователя не оказалось на месте, отмечает жертва.

"Он был на другом изнасиловании. Я сижу в грязной одежде. Изнасилованная. В выделениях насильника. Мне нельзя мыться. Я жду. Мы приезжаем в морг. На теле нет следов. Он бил меня по голове. По ягодницам. Но побоев нет. Только сотрясение. "Он знал, куда бить", - говорит эксперт, который меня смотрел", - добавила жертва насилия.

По словам девушки, "насильника задержали в тот же день на месте преступления с корочкой сотрудника СОБР".

"Его привезли, и он сидел в коридоре, я в кабинете. Его завели в кабинет. Я в коридоре. Ему говорят: "Звонил твой начальник. Пиши сам заявление на увольнение задним числом". Позже я узнала, что он сотрудник СОБР. Домой меня не отпустил следователь. Он сказал, что много его друзей пришло к ДВД. И он боится за меня. Я ночевала на двух соединенных стульях (в этой же комнате принимают звонки 102)", - отметила девушка. 

Рано утром она ушла домой. По словам жертвы, после этого родственники насильника звонили ей и просили забрать заявление.

"Сначала просили. Через два дня они начали приезжать и ждать меня возле дома. Кричать оскорбления. Они приволокли моего мужа. И тот просил у меня чуть ли не на коленях забрать заявление. Сами полицейские называли меня "терпилой" и сказали не обижаться, что так они говорят на всех потерпевших. За все дни преследования полиция не защитила меня. Более того, с места преступления они не собрали даже улики", - написала девушка.

По ее словам, угроза ее жизни и бездействие полиции заставили девушку написать "отказное" заявление.

"Я написала заявление, что я не хочу больше никаких расследований. Все время мне звонили родственники насильника и говорили, что он выйдет по УДО и убьет меня. Я сдалась. Следователь сказал мне написать, что якобы мне возместили ущерб, написать 100 долларов. Позже насильник мне сказал: "Это чтобы раскидать по факту". Что это, я не знаю. Выйдя за стены ДВД, я поняла, что сделала, и тут же набрала следователя. Но он сказал, что я сама помирилась и дело уже порвали. Я кричала, что хочу все исправить, но он просто меня заблокировал. Обратно в ДВД меня не запустили", - сообщила жертва насилия.

Она отметила, что за все эти годы совершила шесть попыток самоубийства. Девушка призналась, что до сих пор кричит по ночам и просыпается в холодном поту.

"Мне снится сон, где он тащит меня по коридору. Моя личная жизнь не складывается, потому что в каждом мужчине я вижу опасность. Я их боюсь. Я их ненавижу из-за страха. Это неправильно, но иначе не получается. Все эти годы я работала и копила деньги на убийство. Я жила тем, чтобы уничтожить человека, сломавшего мою жизнь. Он сломал мою психику, он меня уничтожил. Он забрал у меня моего мужа. Я жалею, что не посадили этого зверя.

Но я поняла, что не могу быть убийцей. Я поняла, что не могу молчать. Я умоляю, запретите примирение сторон. Полицейские сами, не стыдясь, называют жертв половых преступлений "терпилами". Когда следователь был на другом изнасиловании, мне сказали: "Жди, та девочка была девственницей вообще". Они не знают ни такта, ни жалости. Тебя насилует сначала насильник, а потом они выжигают все дотла. Они отдают тебя на съедение родственникам преступника. Его друзьям. Они сами хотят, чтобы ты отказался от своего заявления", - подытожила девушка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети