Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 18:03

Полицейских осудили за бездействие, повлекшее тяжкие последствия в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Атырау осудили участковых полицейских, проигнорировавших обращение женщины. Перед судом также предстали оперуполномоченный и следователь, подозреваемые в укрытии уголовного правонарушения, что повлекло тяжкие последствия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 города.


В Атырау осудили участковых полицейских, проигнорировавших обращение женщины. Перед судом также предстали оперуполномоченный и следователь, подозреваемые в укрытии уголовного правонарушения, что повлекло тяжкие последствия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда № 2 города.

Суд установил, что потерпевшая Д. обратилась в полицию с заявлением о том, что ее знакомый У. похитил ее, изнасиловал и незаконно проник в ее дом.

"Однако участковые инспекторы полиции А. и К., не рассмотрев заявление потерпевшей, скрыли его. К. составил фиктивный протокол, не предприняв никаких действий по раскрытию преступления, совершили служебное бездействие с целью облегчения своей работы", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что оперуполномоченный Т. и следователь Л. не предприняли никаких мер по расследованию похищения и изнасилования Д.

"Упростив свою работу, обманули последнюю и умышленно скрыли от регистрации два преступления тяжкой категории. В результате У., почувствовав свою безнаказанность, допустил причинение тяжкого вреда здоровью, что повлекло тяжкие последствия", - добавили в суде.

Как отмечается, вина подсудимых доказана показаниями потерпевшей, ее представителя, свидетелей, заключениями экспертиз, видеозаписями.

Подсудимые были лишены специальных званий. Кроме того, приговором суда бывшим инспекторам полиции и оперуполномоченному было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Экс-следователь получил 3 года с пожизненным лишением права заниматься деятельностью в правоохранительных органах. Бывшие инспекторы и оперуполномоченные лишись соответствующего права на 5 лет.

"В соответствии с законом об амнистии срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Т. и Л., сокращен на одну треть", - уточнили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Между тем издание "Мой город" со ссылкой на заявление руководителя фонда "НеМолчиKZ" Дины Тансари сообщает, что в апреле 2021 года житель Атырау преследовал и изнасиловал мать троих детей. Отмечается, что после произошедшего потерпевшая весь день прождала участкового дома, так как с женщиной некому было идти в участок, она боялась выходить на улицу. Участковый пришел, но не принял заявление, сказав, что его нужно написать в участке по месту происшествия.

"На этом история не закончилась. Сожитель продолжал преследовать женщину после освобождения. По словам Дины Тансари, потерпевшая неоднократно обращалась в полицию. 20 апреля обидчик забрался к ней в дом через балкон, разбил стекла, ударил женщину по голове (не известно чем. Дочки говорят, что топором). После этого мужчина зашел в туалет и повесился", - говорится в сообщении.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети