В Петропавловске вынесли первый в стране приговор организатору и участникам транснациональной организованной группы, которая занималась пособничеством в организации проституции через интернет-ресурс "Кыздар.нет", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Подробности того, как расследовали дело по нашумевшему сайту, рассказали североказахстанские полицейские. Сотрудники следственных подразделений департамента полиции региона за последние годы передали в суд пять уголовных дел по сводничеству, связанных с деятельностью запрещённого веб-ресурса.
"Анализ материалов этих уголовных дел позволил установить схему функционирования преступной сети и выйти на следующий уровень преступной организации", - сообщил Tengrinews.kz первый заместитель начальника ДП СКО Алибек Кужахметов.
Уголовное дело зарегистрировали в мае 2025 года. В межведомственную следственно-оперативную группу вошли сотрудники департамента полиции СКО, Агентства по финансовому мониторингу. Работа шла при координации МВД и Генеральной прокуратуры.
Как подчеркнул Алибек Кужахметов, расследование носило беспрецедентный характер. Правоохранителям приходилось исследовать цифровые следы, отслеживать транзакции с использованием криптовалюты и международной серверной инфраструктуры.
"В июле прошлого года в результате спецоперации в Астане и других городах были задержаны шесть подозреваемых. По версии следствия, они обеспечивали функционирование рекламы лиц, занимающихся проституцией на всей территории страны, администрировали ресурс, проводили операции с криптовалютой в интересах организаторов сайта", - пояснил первый заместитель начальника ДП СКО.

Следственные действия велись восемь месяцев.

Как уточнили в областной прокуратуре, в марте этого года прокуроры предъявили обвинение шести участникам транснациональной организованной группы, осуществлявшей пособничество в пропаганде и рекламе интимных услуг на запрещенном сайте "Кыздар.нет".
"Незаконная деятельность группы основывалась на продвижении анкет лиц, оказывающих интим-услуги за денежное вознаграждение по установленным тарифам", - сообщили в прокуратуре СКО.
Фото предоставлено пресс-службой ДП СКО
В июне этого года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области вынес приговор в отношении шести основных участников организованной преступной группы.
Руководителю транснациональной организованной группы назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, пяти ключевым менеджерам - по восемь лет лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил.
"Оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу продолжаются. Ещё одна девушка, причастная к деятельности сайта, задержана в Грузии, сейчас готовится её экстрадиция в Казахстан. Оперуполномоченные, следователи и криминалисты продолжают работу по установлению всех участников преступной схемы", - заключили в пресс-службе ДП СКО.
Кто стоял за сайтом “Кыздар.нет“ и какие деньги там крутились, рассказали в МВД
Напомним, в июне этого года сотрудники МВД задержали организаторов и бенефициаров серверной инфраструктуры интернет-ресурса "Кыздар.нет". По официальным данным, на сайте было размещено около 9000 анкет по предоставлению интимных услуг, свыше 500 из них - анкеты лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и трансвеститов. Расследованием установлено, что фигуранты являются основателями одной из IT-компаний.
По версии следствия, доход от сайта мог превышать 500 миллионов тенге в месяц, часть операций проводили через криптовалюту.
В ходе обысков изъяли:
- 144 миллиона тенге наличными,
- более 1,3 миллиона долларов,
- свыше 300 тысяч долларов в криптовалюте,
- оружие с боеприпасами,
- около 150 единиц компьютерной и иной техники, автотранспорт,
- документы и другие доказательства по делу.
“Кыздар.нет“ продолжает работать? Что происходит с сайтом после задержания организаторов
Ране мы рассказывали о том, что несмотря на задержание организаторов скандального сайта "Кыздар.нет" отдельные "зеркала" ресурса продолжают открываться, хотя основной домен заблокирован.