Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 15:31

Появились подробности дела об убийстве Ерлана Нургалиева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Нургалиев. Фото © Ospan Ali Ерлан Нургалиев. Фото © Ospan Ali

Дело об убийстве егеря Ерлана Нургалиева поступило в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.


Дело об убийстве егеря Ерлана Нургалиева поступило в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

Согласно материалам уголовного дела, по обвинению в убийстве егеря Ерлана Нургалиева и покушении на убийство инспектора Петра Ницыка перед судом предстанут трое жителей Кызылординской области. Еще четверо человек обвиняются в браконьерстве.

По данным из обвинительного акта, семеро жителей Кызылординской области, самым молодым из которых 33 года, а старшему 53 года, выехали для незаконной охоты на сайгаков в Карагандинскую область 11 января. С собой мужчины взяли заранее подготовленные ружья и пилу, чтобы срезать рога ценных животных. Подозреваемые выехали на двух машинах и первые два дня пробыли у общего знакомого в селе Кызылжар Жанааркинского района.

Утром 13 января они на машинах прибыли в Нуринский район, где заметили стадо пасущихся сайгаков. Применив имеющееся оружие, они подстрелили 17 животных, а затем спилили их рога. Туши животных подозреваемые погрузили в одну машину, а рога и оружие повезли во втором авто. По дороге злоумышленники заметили, что за ними гонятся инспекторы "Охотзоопрома", и ускорились, чтобы скрыться от преследования.

"Инспекторы Ерлан Нургалиев и Петр Ницык стали преследовать безномерной автомобиль Nissan Patrol. А егери Сержанов и Севергин поехали за вторым автомобилем подозреваемых. По дороге служебная машина Севергина и Сержанова застряла в сугробе, злоумышленникам удалось скрыться от преследования. Тем временем Ерлан Нургалиев и Петр Ницык не отставали от машины подозреваемых. Они, используя табельное оружие, пробили топливный бак автомобиля злоумышленников, тем самым остановив ее", - говорится в материалах дела.

Взяв на мушку браконьеров, вооруженный карабином Ерлан Нургалиев хотел отобрать ключи от авто у злоумышленников. В этот момент водитель неожиданно ударил инспектора кулаком по лицу и схватился за его карабин. Между ними произошла схватка, в результате которой инспектор и подозреваемый упали на снег. Злоумышленник нанес инспектору Нургалиеву несколько ударов в грудь, но егерю удалось навалиться на него сверху и пресечь его сопротивление.

В это время двое остальных подозреваемых напали на второго егеря. Петра Ницыка жестоко избили прикладами ружей. Получив сокрушительные удары по голове, Петр упал на землю и потерял сознание. Подозреваемые, увидев на его голове кровь, решили, что он умер, и накинулись на Ерлана Нургалиева. Они в группе лиц нанесли егерю несколько сильных ударов по голове прикладами и скрылись с места преступления, предварительно захватив ключи от машины инспекторов и навигатор.

"Потеряли время" - Касымов о нападении на инспекторов

"Благодаря оказанной своевременной медицинской помощи Петр Ницык выжил. А вот его товарищ, Ерлан Нургалиев, получивший открытый перелом черепа и черепно-мозговую травму, несмотря на все старания врачей, скончался в городской больнице № 1 Астаны (Нур-Султана) 15 января. Его смерть наступила в результате полученных травм, которые спровоцировали отек головного мозга", - говорится в материалах уголовного дела.

Позже все подозреваемые были объявлены в розыск и задержаны. Сумма ущерба, причиненная их действиями природе, составила чуть больше 45 миллионов тенге. Троим из них, 33-летнему и двум 35-летним подозреваемым, вменяются обвинения по части 3 статьи 24 и пунктам 1, 2, 7, 10 части 2 статьи 99, то есть "Покушение на убийство лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление" и по пункту 2, 7, 10 части 2 статьи 99 "Убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление" УК РК.

"Остальным четверым предъявлено обвинение по пунктам 2, 4 части 4 статьи 337 "Незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба". Уголовное дело поступило в производство судьи Бекзата Шалгимбаева", - сообщили в пресс-службе Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

Напомним, 13 января 2019 года браконьеры, застигнутые на месте преступления, напали на инспекторов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети