Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 12:47

Предлагал продвинуть в очереди на жилье: астанчанин обманул казахстанцев на 12 миллионов тенге

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Полиция Астаны задержала мужчину, которого подозревают в создании мошеннической схемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полиция Астаны задержала мужчину, которого подозревают в создании мошеннической схемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Суйинбай, в одном из мессенджеров астанчанин предлагал услуги под предлогом продвижения очереди для получения квартиры от государства.

"В настоящее время доказана его причастность к 25 аналогичным фактам, в результате которых гражданам причинен ущерб на сумму более чем 12 миллионов тенге", - рассказал начальник центра на брифинге в МВД.

Суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Такая схема одна из многих, используемых мошенниками. Другим распространенным способом совершения мошенничеств является предложение услуг грузоперевозок на соответствующих сайтах.

"Один из таких мошенников задержан сотрудниками Акмолинской области в городе Костанае. Уже доказана его причастность к совершению 15 таких преступлений. Сумма ущерба и другие потерпевшие устанавливаются. Мужчина водворен в ИВС", - рассказал Жандос Суйинбай.

По его словам, таким способом казахстанцев обманывают, когда те заказывают товар или услугу онлайн. Аферисты получают предоплату либо полную плату за товар или услугу, не выполняя в дальнейшем своих обязательств. Они могут не отправить товар и заблокировать покупателя, как только тот отправит платеж.

В МВД рекомендуют казахстанцам запрашивать дополнительную информацию о предполагаемой покупке или услуге.

"Будьте бдительны и внимательны при заключении сделок. Товар или денежные средства передавайте при личной встрече", - сказал глава центра.

Напомним, специалисты "Лаборатории Касперского" рассказали о самых распространенных методах мошенничества и сообщили число фишинговых веб-ресурсов, выявленных в сети с начала года. Чаще всего злоумышленники полагаются на два метода: фишинг и скам.

Первый подразумевает маскировку мошеннического сайта под настоящий интернет-магазин, в котором пользователь оплачивает несуществующий товар. Второй ориентирован на вытягивание денег под видом выгодных предложений.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети