Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2020 07:15

Преподаватель предложил студентам "развести" экзамены за весь год в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Преподаватель Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева (АУНиГ) предложил студентам "развести" экзамены за весь год, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.


Преподаватель Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева (АУНиГ) предложил студентам "развести" экзамены за весь год, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ATPress.kz.

По данным издания, старший преподаватель кафедры геодезии и картографии еще в октябре 2019 года предложил старосте одной из групп собрать с каждого студента по 15 тысяч тенге "для положительного разрешения вопроса о прохождении экзаменов за весь учебный год". Таким образом, за два с половиной месяца педагог получил от 25 студентов вуза 355 тысяч тенге, плюс еще 15 тысяч от одного студента отдельно. А 25 декабря при передаче недостающих 35 тысяч был задержан с поличным оперативниками ДКНБ Атырауской области.  

В суде преподаватель вину признал полностью, изъявив желание заключить процессуальное соглашение, что и было сделано. Отмечается, что судили его не за получение взятки (коррупционная 366-я статья Уголовного кодекса), а по статье 247 - "Получение незаконного вознаграждения", относящейся к уголовным правонарушениям в сфере экономической деятельности.

Суд признал педагога виновным и приговорил к штрафу в размере одной тысячи месячных расчетных показателей (2 миллиона 525 тысяч тенге). Через полтора года он даже имеет право вернуться к преподавательской деятельности, а пока на этот срок суд ему это запретил.  

Судья Дауренбек Даумов пояснил, что статья 247 относится к преступлениям небольшой тяжести, каких-либо исковых требований к подсудимому со стороны потерпевших не заявлено, движимого/недвижимого имущества за преподавателем не числится (конфискацию применять не стали).

"Наказание, предусмотренное процессуальным соглашением, назначено в точном соответствии и в пределах, установленных требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, - отметил судья. - Приговор суда не вступил в законную силу".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети