Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 16:55

Преступления полицейских перечислил глава МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов в эксклюзивном интервью Massaget.kz рассказал, в каких региональных департаментах полиции выявлены коррупционные правонарушения, передает Тengrinews.kz.


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов в эксклюзивном интервью Massaget.kz рассказал, в каких региональных департаментах полиции выявлены коррупционные правонарушения, передает Тengrinews.kz.

По словам главы ведомства, в стране улучшились показатели по раскрытию преступлений, преимущественно силы направлены на разоблачение коррупционеров.

"В департаментах полиции Жамбылской и Костанайской областей выявлены факты незаконных сборов денежных средств личным составом патрульной полиции. В Астане пресечены попытки полицейских объединиться с преступными группировками, в частности, для прикрытия деятельности наркоторговцев. Также был выявлен ряд правонарушений в Департаменте полиции Абайской области, это организация незаконных встреч преступников в учреждениях лишения свободы. В Актюбинской области разоблачен начальник отдела полиции, получивший взятку в размере 350 тысяч тенге за непривлечение к уголовной ответственности", - перечислил Марат Ахметжанов.

Глава министерства отметил, что в департаментах полиции за правонарушения подчиненных наказаны 57 руководителей разных уровней, освобожден от занимаемой должности 21 человек, 15 сотрудников получили предупреждения. Также назначены наказания по семи коррупционным преступлениям.

"Министерство внутренних дел уделяет особое внимание повышению эффективности антикоррупционной политики государства и ведет усиленную борьбу по их недопущению. Активно ведется цифровизация деятельности органов внутренних дел, в том числе государственных услуг, оказываемых гражданам, это также одна из областей, которая играет важную роль в предотвращении коррупции", - уточнил министр.

Он добавил, что в настоящее время 39 госуслуг, оказываемых МВД, переведены в электронный формат. Выдача ИИН временно прибывшим иностранцам, выдача водительских прав, регистрация и переоборудование транспортных средств, регистрация по месту жительства и подтверждение адреса регистрации переведены в электронный формат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети