Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2018 13:54

Прокуратура Алматы прокомментировала дело об изнасилованной 15-летней девочке

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

Прокуратура Алматы прокомментировала дело об изнасилованной 15-летней девочке, которую якобы 11 дней удерживали трое мужчин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.


Прокуратура Алматы прокомментировала дело об изнасилованной 15-летней девочке, которую якобы 11 дней удерживали трое мужчин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

"Прокуратурой Алматы изучено видеообращение Рахимовой Н. К. о бездействии органов полиции по факту пропажи дочери Рысбеккызы А. и совершенных в отношении последней насильственных действиях сексуального характера. В соответствии с показаниями потерпевшей зарегистрированы уголовные дела по части 3 статьи 120 УК и части 2 статьи 126 УК, которые соединены в одно производство", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ход расследования взят на контроль прокуратурой города. "По уголовному делу будет назначен процессуальный прокурор, совместно с психологом и родителями будут проведены следственные действия с потерпевшей. Объективная оценка обстоятельствам произошедшего будет дана по результатам расследования уголовного дела", - заключили в прокуратуре Алматы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что нашлась 15-летняя Айгерим Рысбек, пропавшая 23 февраля. Студентка первого курса вернулась в семью и рассказала, в какую жуткую историю попала. По словам девушки, трое мужчин на протяжении 11 дней насиловали ее. 

"Мы сейчас не знаем, начато ли расследование по нашему делу, расследуется ли оно. Мы не располагаем никакой информацией. Хотели сегодня поехать, нам сказали, что не надо. Мне нужна справедливость, правда, больше ничего. Я хочу, чтобы наказали людей, лишивших чести мою дочь", - говорила мама студентки Нурлыхан Рахимова.

В ДВД Алматы представили другую версию. По словам полицейских, следствие ведется, но проверять стражи порядка намерены в первую очередь семью Айгерим.  

"Из объяснительной девушки стало ясно, что она была с подругами, из своего дома она ушла по своей же собственной воле и, как она сказала, домой возвращаться не хотела. Мы расследуем это дело и, возможно, родители будут привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей", - заявила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.  

Накануне мать девушки распространила видеообращение с просьбой взять дело на общественный контроль.  Она обратилась к партии "Нур отан", руководителям правоохранительных органов, в МВД РК, ГП РК, Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, к Уполномоченному по правам детей Загипе Балиевой и в СМИ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети