Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2023 15:38

Прокуроры признали незаконными действия должностных лиц КТЖ в отношении предпринимателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Павлодарская транспортная прокуратура защитила права отечественного инвестора, который на протяжении семи месяцев не мог получить законный ответ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.


Павлодарская транспортная прокуратура защитила права отечественного инвестора, который на протяжении семи месяцев не мог получить законный ответ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

Установлено, что предприниматель в Экибастузе реализует два инвестиционных проекта на сумму свыше двух миллиардов тенге в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы: строительство крупнейших в данном регионе логистического и строительного центров. Бизнесмену для дальнейшего полноценного развития проектов требовалось устройство подъездного пути.

"Однако отдельные должностные лица АО "НК "КТЖ" и его филиалов не согласовывали разрешение инвестору на строительство, а в октябре 2023 года и вовсе выдали технические условия с требованием от малого бизнеса построить за счет собственных средств дополнительный железнодорожный путь для нужд национального перевозчика.

Следует отметить, что ранее АО "НК "КТЖ" при схожей ситуации троим предпринимателям этой же области разъяснило об отсутствии необходимости технического условия на примыкание подъездного пути. Во всех случаях ответы подписаны одним и тем же руководителем", - говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

Отмечается, что только после вмешательства транспортного прокурора национальной компанией "надуманный" административный барьер устранен, выставленные ранее требования перед бизнесменом отозваны.

"По акту прокуратуры руководством правления АО "НК "КТЖ" рассматривается степень виновности и вид ответственности должностных лиц, допустивших двойные стандарты при получении технических условий. Отмечаем, что такие незаконные действия со стороны оператора магистральной сети способствуют в конечном итоге завышению стоимости строительных материалов", - говорится в сообщении пресс-службы Главной транспортной прокуратуры.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети