Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 15:36

"Пытки раскаленным утюгом". Потерпевшими признаны 25 человек

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

По делу о пытках раскаленным паровым утюгом в Алматинской области потерпевшими признали 25 человек. Прокуратура установила причастность к делу пяти сотрудников полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По делу о пытках раскаленным паровым утюгом в Алматинской области потерпевшими признали 25 человек. Прокуратура установила причастность к делу пяти сотрудников полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О расследовании фактов недозволенных методов следствия сообщил начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев на брифинге СЦК.

"В настоящее время 8 наиболее резонансных случаев расследуют специальные прокуроры. По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них 9 содержатся под стражей.

В частности, по делу о пытках с использованием раскаленного парового утюга в Алматинской области признаны потерпевшими 25 лиц. Все заявители описали схожий способ применения пыток. В результате оперативно-следственных действий специальными прокурорами установлена причастность пяти сотрудников полиции. Трое из них вину признали", - рассказал Шалабаев.

По его словам, завершились следственные действия в отношении двух сотрудников Департамента Комитета национальной безопасности Алматинской области. Они подозреваются в нанесении побоев задержанному лицу, повлекших его смерть.

Шалабаев отметил, что уголовные дела по пыткам характеризуются особой спецификой расследования.

"Большинство потерпевших не могут опознать причастных лиц, потому что последние были в масках либо без обмундирования. По делам отсутствуют видеоматериалы, поскольку оборудование было повреждено в результате атак на здания полиции. Несмотря на это, обеспечивается проведение всего комплекса следственных и процессуальных действий по сбору доказательств", - добавил он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети