Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2017 11:06

Работник юстиции замешан в сделке по продаже конфискованной квартиры в Алматы - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: dom-32.ru Иллюстративное фото: dom-32.ru

Брат осужденного, работник юстиции и несколько посредников замешаны в незаконной перепродаже квартиры, конфискованной в доход государства по приговору суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Брат осужденного, работник юстиции и несколько посредников замешаны в незаконной перепродаже квартиры, конфискованной в доход государства по приговору суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прокуратура Алматы провела мониторинг исполнения решений судов.

"Выявлен факт совершения уголовного преступления при незаконной перепродаже квартиры, конфискованной в доход государства по приговору суда. В этой незаконной сделке по снятию ареста на момент продажи были замешаны брат осужденного гражданин С., работник юстиции и ряд посредников. По данному факту начато досудебное расследование, виновные лица арестованы", - сообщили в прокуратуре Алматы.

Отмечается, что суд уже признал сделку недействительной.

"В целях защиты имущественных интересов государства прокуратурой района внесен иск о признании недействительным и отмене договора купли-продажи данной квартиры. Решением Медеуского районного суда иск удовлетворен. Судом сделка признана недействительной.  В настоящее время в адрес управление жилья и жилищной инспекции Алматы направлено письмо о включении квартиры в коммунальный жилищный фонд города", - сказали в прокуратуре.

В целом при мониторинге выяснилось, что в Медеуском районе выявлено 36 конфискованных квартир, не принятых на баланс государства.

"По актам прокурорского реагирования все вышеуказанные объекты общей стоимостью 1,5 миллиарда тенге приняты на баланс и включены в коммунальный жилищный фонд. Более того, две квартиры уже реализованы через аукцион, что обеспечило поступление в бюджет 205 миллионов тенге", - сообщили  ведомстве.

В прокуратуре добавили, что на корпоративном канале на YouTube прокурор Алатауского района Алматы Ерлан Мендешев рассказал о программе "Жилье без барьеров". По его словам, около четырех тысяч домов в Алатауском районе не узаконены.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети